Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2022

Повышен порог владения голосующими акциями для получения сведений об АО

Изменены права миноритариев на получение информации об АО

С 14 марта 2022 года действует Федеральный закон от 14.03.2022 № 55-ФЗ, который внес некоторые поправки в законодательство об акционерных обществах. Он пересмотрел права акционеров, владеющих в совокупности 1 % голосующих акций АО на получение информации и документов о деятельности общества, а также на обращение с иском в суд.

В частности, были пересмотрены права акционеров на получение следующей информации и документов об АО:

  • по сделкам, в совершении которых есть заинтересованность, если она была исполнена в отсутствие согласия на ее совершение;
  • протоколам заседаний совета директоров (наблюдательного совета);
  • отчетам оценщиков об оценке имущества по крупным сделкам или сделкам с заинтересованностью;
  • иным документам, которые АО обязано хранить по уставу общества, внутренним документам общества, решениям общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета), органов управления общества.

Теперь доступ к такой информации имеют акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 5 % голосующих акций АО. До принятия Федерального закона от 14.03.2022 № 55-ФЗ информацию и документы об АО могли запросить акционеры, если им совокупно принадлежал минимум 1 % голосующих акций АО.

Также с 1 % до 5 % был увеличен порог владения голосующими акциями для тех, кто имеет право обратиться в суд с иском:

  • о возмещении причиненных АО убытков в случае, если они возникли из-за виновных действий (бездействия) членов совета директоров (наблюдательного совета) АО, генерального директора, временного единоличного исполнительного органа, членов правления или дирекции, а также управляющей организации или управляющего;
  • о признании недействительной крупной сделки, оформленной с нарушением порядка получения согласия на ее совершение;

Поправки, внесенные Федеральным законом от 14.03.2022 № 55-ФЗ, по мнению законодателей, направлены на предотвращение дестабилизации деятельности АО в период введенных санкций и возможных злоупотреблений со стороны акционеров – иностранных лиц.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сроки действия лицензий и разрешений продлят автоматически Правительство автоматически продлевает лицензии и разрешения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».