Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2026. Главные изменения для бизнеса Смотреть
14 мая 2026

Плановое подтверждение ИТ аккредитации до 1 июня 2026 года

ИТ-компании должны подтвердить аккредитацию до 1 июня 2026 года

С 12 мая до 1 июня ИТ-компании смогут подтвердить аккредитацию, заполнив форму на Госуслугах. Это ежегодная процедура, необходимая для подтверждения статуса аккредитованной организации. Об этом напомнили в Минцифры.

В форме понадобится указать:

  • информацию о доле выручки от деятельности в области ИТ;
  • ссылку на официальный сайт организации. При этом есть требования к сайтам, которые нужно соблюдать;
  • для правообладателей ПО — наименование и номер продукта в реестре российского ПО и выручку от его реализации.

Крупным компаниям нужно подтвердить исполнение нового требования по направлению 3% от сэкономленных благодаря льготам средств на поддержку ИТ-образования. При этом нужно предоставить:

  • соглашение с образовательной организацией высшего образования;
  • план мероприятий на текущий год;
  • договор о взаимодействии (если несколько ИТ-компаний входят в одну группу лиц).

Кроме того, нужно:

  • убедиться, что средняя зарплата в компании соответствует уровню по стране или региону регистрации организации. Это требование не распространяется на правообладателей программ из реестра отечественного ПО, а также компании, которые пользуются льготами;
  • обновить на сайте организации информацию, связанную с ИТ-деятельностью, в соответствии с дополнительными требованиями. Для компаний, применяющих льготу, это не является обязательным;
  • проверить, что согласие на раскрытие налоговой тайны по коду 20047 подано в ФНС. Согласие на раскрытие налоговой тайны с кодом 20047 должны подать в ФНС аккредитованные ИТ-компании, которые пользуются льготами, с выручкой не менее 800 млн рублей;
  • обновить согласие на раскрытие налоговой тайны по коду 20009 и подать его в ФНС. Все аккредитованные ИТ-компании, включая те, которые пользуются льготами, должны подать в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны с кодом 20009.

Без этого подтвердить аккредитацию не получится.

Для получения аккредитации ИТ-компании необходимо раскрыть Минцифры сведения, составляющие налоговую тайну, согласно постановлению правительства от 30.09.2022 № 1729 Чтобы это сделать, подайте в ФНС согласие на раскрытие этих сведений. На текущий момент действует форма Согласия версии 5.03 (КНД 1110058) (приложение № 4 к приказу ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7- 19/1085@).

В поле «Период, за который раскрываются сведения, составляющие налоговую тайну, иному лицу, или период, за который сведения, составляющие налоговую тайну, признаются общедоступными» должно быть указано значение с «2025». Для организаций, созданных в текущем году, - с «2026». Окончание отчетного периода – можно поставить отметку «Без срока действия» или указать «2028» и позднее.

Срок действия согласия: с даты его подачи по бессрочно или «31.12.2029» и позднее.

От подачи заявления на подтверждение ИТ-аккредитации освобождаются организации, созданные в 2026 году и компании, которые получат госаккредитацию по итогам рассмотрения заявлений, поданных после 25 апреля.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Оценка производства как условие выдачи кодов маркировки Кабмин ужесточил правила выдачи кодов маркировки для бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное