Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 мая 2022

Обособленное подразделение можно поставить на учет онлайн

Постановка на учет обособленного подразделения через Личный кабинет

ФНС расширяет возможности Личного кабинета юрлица. Теперь с его помощью компании могут ставить на учет и снимать с учета свои обособленные подразделения, а также получать уведомления об этом.

Обособленное подразделение компании – любое удаленное от нее отделение, по месту нахождения которого фирма организует стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1-го месяца.

Признание подразделения обособленным производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах компании, и от полномочий, которыми наделено это подразделение.

В течение 1-го месяца с момента создания ОП компания должна сообщить о нем в налоговую и поставить на учет. Отметим, что это правило не касается подразделений, которые созданы как филиалы или представительства. Филиалы и представительства на учет ставят сами налоговики после того, как информация о них появляется в ЕГРЮЛ. Узнают в налоговой об этом из сообщения о создании филиала (представительства), которое компания должна сообщить в регистрирующую налоговую инспекцию.

Сообщение о создании обособленного подразделения подают по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС от 04.09.2020 № ЕД-7-14/632@.

При этом компания может выбрать способ подачи сообщения налоговикам:

  • непосредственно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (лично или через представителя);
  • по почте заказным письмом;
  • через ТКС.

Теперь же ФНС сообщила о расширении функционала своих онлайн-сервисов. Благодаря этому у компаний появилась возможность заполнить и направить сообщения о создании обособленных подразделений, изменении в сведениях о них или о прекращении деятельности через Личный кабинет налогоплательщика.

В ответ на такие сообщения в Личный кабинет юрлица налоговики направят соответствующие уведомления, подтверждающие постановку на учет (снятие с учета) по месту нахождения обособленного подразделения. Сообщения направят в формате PDF-документа с электронной подписью налоговой инспекции.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сведения о строительных компаниях внесут в единый реестр Единый реестр строительных компаний – участников СРО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».