Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 марта 2024

Москва выдает гранты малым инновационным предприятиям

Москва выдает гранты инноваторам

Москва запустила вторую очередь отбора проектов на участие в грантовом конкурсе «Старт-Взлет» для инноваторов, которым требуется проверить собственные гипотезы. Прием заявок проводится до 20 мая 2024 года. Для участия в конкурсе подаются электронные заявки.

Особенность конкурса в том, что участниками могут быть только физлица. Однако победителю в течение месяца необходимо зарегистрировать новое юрлицо и стать его руководителем. Деятельность организации будет направлена на проведение научных исследований и экспериментальных разработок собственной гипотезы заявителя.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):

  • цифровые технологии;
  • медицина и технологии здоровьесбережения;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика.

Основные условия программы финансирования:

  • сумма гранта – до 3 млн рублей;
  • срок выполнения НИОКР составляет 8 или 12 месяцев с даты заключения договора гранта. Данный срок может быть уменьшен, но не более чем до 6 месяцев, в случае выполнения предприятием всех предусмотренных договором гранта работ, достижения заявленных показателей развития предприятия и соблюдения требований конкурса.

Гранты предприятиям предоставляются в 2 этапа (транша) в соответствии с календарным планом выполнения НИОКР.

Средства гранта могут быть использованы для финансового обеспечения расходов на выполнение НИОКР в рамках реализации проекта по следующим допустимым направлениям расходов:

  • заработная плата;
  • начисления на заработную плату;
  • материалы, сырье, комплектующие (не более 20% от суммы гранта);
  • оплата работ, выполняемых сторонними юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами – плательщиками налога на профессиональный доход (не более 25% от суммы гранта);
  • прочие общехозяйственные расходы (не более 10% от суммы гранта).

По результатам выполнения договора гранта должна быть создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены согласно Гражданскому кодексу на предприятие – получателя гранта.

Средства, полученные от оператора проекта, в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса являются средствами целевого финансирования и используются получателем гранта на выполнение НИОКР.

В соответствии со статьей 146 Налогового кодекса, поскольку в результате выполнения НИОКР не происходит передача права собственности на результаты НИОКР, то выполнение НИОКР по договору гранта не является объектом налогообложения НДС.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса гранты, полученные на выполнение НИОКР, являются средствами целевого финансирования и не включаются в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты налога на прибыль.

При этом получатель гранта обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках договора гранта.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Разрешительный режим проверок маркировки на кассах с 1 апреля 2024 года Режим проверок кодов маркировки на кассах вводится с 1 апреля 2024 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».