Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 ноября 2022

Компании под санкциями не могут участвовать в закупках

Участникам закупки, находящимся под санкциями, запретили участвовать в закупках

С 3 мая 2022 года появились новые требования к участникам закупок товаров, работ, услуг. С этого момента запрещено заключение и исполнение любых сделок, в том числе и ранее заключенных, но не исполненных по состоянию на 3 мая 2022 года, с отдельными юридическими, физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применены специальные экономические меры, то есть так называемые контрсанкции.

Такие меры предусмотрены подпунктом «а» пункта 2 Указа Президента от 03.05.2022 г. № 252. При этом речь идет о закупках для госнужд в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Эти новые требования необходимо учитывать при подготовке и проведении процедур закупок в части установления требований к участникам закупок, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в извещениях о проведении закупок и закупочных документациях.

Извещение об осуществлении закупки должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки, а также исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям.

Таким образом, заказчики при подготовке извещения об осуществлении закупки устанавливают требование, в том числе о том, что участник закупки не может являться лицом, находящимся под санкциями.

Перечень юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры утвержден постановлением Правительства от 11.05.2022 № 851.

Заявка на участие в закупке должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки установленным требованиям.

Соответствие участника закупки установленным в извещении об осуществлении закупки требованиям, что участник тендера не находится под санкциями, подтверждается сведениями, которые содержатся в:

  • выписке из ЕГРЮЛ или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки – для компаний;
  • выписке из ЕГРИП или засвидетельствованной в нотариальном порядке копии такой выписки – для ИП;
  • копиях документов, удостоверяющих личность – для физлиц;
  • надлежащим образом заверенном переводе на русский язык документов о госрегистрации юридического лица или физического лица в качестве ИП в соответствии с законодательством соответствующего государства – для иностранных лиц;
  • копиях учредительных документов участника закупки – для компаний.

Представление указанных документов участником закупки при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) уже предусмотрено в составе заявки.

Соответствие участников закупок установленным требованиям проверит Комиссия по осуществлению закупок.

Если Комиссия выявит несоответствие сведений, указанных в заявке, установленным по закону требованиям, она отклонит заявку участника.

При выявлении несоответствия участника закупки указанному требованию в ходе исполнения контракта заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направить в ФАС обращение о включении информации о таком поставщике в реестр недобросовестных поставщиков.

Следовательно, если участник закупки включен в перечень юрлиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры, постановлением Правительства от 11.05.2022 № 851, заявка такого участника подлежит отклонению. На это обратили внимание ФАС в письме от 11.07.2022 № ПИ/66119/22 и Минфин в письме от 09.06.2022 № 24-06-06/54846.

При этом для компаний и ИП, подконтрольных лицам, находящимся под санкциями, требования к порядку определения отсутствия контроля над участником закупки со стороны лиц, находящихся под санкциями, не установлены.

В то же время подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки. В том числе подтверждение соответствия установленным в извещении об осуществлении закупки требованиям к участникам закупки в части запрета на участие в закупке организаций, подконтрольных лицам, находящимся под санкциями.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва возвращает затраты по лизинговым платежам Как вернуть часть затрат по лизинговым платежам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».