Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 октября 2022

Кабмин отменил льготное кредитование медиаотрасли

Программа льготного кредитования системообразующих компаний медиаотрасли закрыта

Системообразующие компании в сфере информации и связи, относящиеся к медиаотрасли, и компании, входящие в группу лиц системообразующей организации в сфере информации и связи, относящейся к медиаотрасли, в 2022 году могли рассчитывать на льготные кредиты согласно постановлению Правительства от 27.05.2022 № 954.

По программе поддержки системообразующие организациям медиаотрасли, в том числе электронным, печатным СМИ и полиграфистам, разрешили получить займы по льготной ставке на поддержание текущей деятельности и выплату зарплаты сотрудникам.

К системообразующим компаниям медиаотрасли относятся:

  • медиахолдинги;
  • крупные телеканалы и радиосети;
  • издательства и полиграфические предприятия;
  • операторы наружной рекламы;
  • организации, технологически обеспечивающие функционирование медиаиндустрии.

На субсидирование программы было выделено 3,5 млрд рублей. Доступные заемные средства было разрешено направить на пополнение оборотных средств, сохранение штата сотрудников, а также объем и качество выпускаемой продукции.

При этом период льготного кредитования составлял 1 год, а льготная процентная ставка – 11 % годовых.

С 19 сентября 2022 года ставка ЦБ РФ установлена в размере 7,5 %. С этого момента бизнес может оформить льготный кредит по более низкой ставке, чем установлено программой льготного кредитования медиаотрасли.

В связи с этим программу льготного кредитования системообразующих компаний медиаотрасли, а также компаний, входящих в группу лиц системообразующей организации в сфере информации и связи, относящейся к медиаотрасли, отменили.

Постановление Правительства от 27.05.2022 № 954 признано утратившим силу (постановление Правительства от 22.09.2022 № 1668).

Кредитные договора, оформленные до выхода нового постановления Кабмина, продолжат действовать до наступления сроков, указанных в этих договорах.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новые правила аккредитации ИТ компаний с 1 октября 2022 года Как получить аккредитацию в сфере ИТ с 1 октября 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».