Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 января 2023

Руководителей ООО могут освободить от мобилизации

Предложили ввести отсрочку от мобилизации для некоторых предпринимателей

 

В Госдуму внесли законопроект о предоставлении отсрочки от мобилизации некоторым предпринимателям.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень лиц, которым предоставляется отсрочка от мобилизации. В указанном перечне отсутствуют предприниматели, от личного участия которых непосредственно зависит функционирование их бизнеса и, как следствие, рабочие места.

В связи с этим предложенные поправки планируют освобождать от призыва на военную службу по мобилизации:

  • ИП;
  • главам КФХ;
  • единственных участников ООО.

Условие предоставление отсрочки для ИП и руководителей ООО – среднесписочная численность работников за 6 месяцев, предшествующих мобилизации, составляет 5 и более человек.

У предпринимателей нет задолженности по выплате заработной платы и уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты.

На глав КФХ перечисленные требования не распространяются, поскольку такие лица непосредственно обеспечивают продовольственную безопасность РФ.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Особенности деятельности мобилизованных аудиторов Минфин рассказал, как действовать аудиторам, призванным на военную службу

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».