Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 ноября 2022

Застрахованный долг нельзя признать сомнительным

Застрахованный долг нельзя включить в резерв по сомнительным долгам

Чтобы отразить дебиторскую задолженность в достоверной оценке создают резерв по сомнительным долгам. В резерв по сомнительным долгам можно включить задолженность, возникшую в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Однако, если риск неполучения доходов у компании застрахован, то такую задолженность учесть в составе резерва по сомнительным долгам нельзя. Об этом предупредил Минфин в письме от 05.10.2022 г. № 03-03-06/1/96152.

Сомнительной признается задолженность, если она одновременно соответствует условиям:

  • возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг;
  • не погашена в сроки, установленные договором;
  • не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

При этом задолженность признается сомнительной в момент наступления сроков оплаты.

Формировать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете – право организации.

При этом у нее есть еще одно право – застраховать свои предпринимательские риски. В частности, риски неполучения ожидаемых доходов.

Как следует из статьи 929 Гражданского кодекса имущественные интересы в виде риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риска неполучения ожидаемых доходов могут быть застрахованы по договору имущественного страхования.

В случае наступления страхового случая полученное от страховой компании по договору страхования дебиторской задолженности страховое возмещение подлежит включению в состав внереализационных доходов.

В случае если риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами застрахован, то сумма возникшей просроченной задолженности должна покрываться за счет страхового возмещения.

Поэтому, у компании нет оснований учитывать такую задолженность в составе резерва по сомнительным долгам.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменят право на льготу при передаче исключительных прав на РИД Льгота по налогу на прибыль при передаче исключительных прав на РИД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».