Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 августа 2021

Ответственность Главного бухгалтера лизинговой компании

Рассматриваем вопрос, из чего складывается ответственность главбуха

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», лизинговые организации относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом.

Следует отметить, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами обязаны руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 № 667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ».

Указанное Постановление предписывает необходимость разработать собственные правила внутреннего контроля и, к примеру, не регламентирует порядок подписи финансовых документов внутри организации.

Несмотря на специальный статус субъекта хозяйственной деятельности (лизинговой организации применительно к Закону №115-ФЗ), какие-либо специальные формы ответственности для главного бухгалтера лизинговой организации законодательство РФ не предусматривает.

В частности, главный бухгалтер может быть привлечен к административной ответственности:

- за грубое нарушение требований к бухучету и отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ);

- непредставление в срок бухгалтерской или налоговой отчетности, других документов в ИФНС, ПФР и ФСС (ч. 5 ст. 14.5, ст. 15.5, ч. 1 ст. 15.6, ч. 2 ст. 15.33, ст. 15.33.2 КоАП РФ);

- нарушение кассовой дисциплины (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Привлечение главного бухгалтера к полной материальной ответственности возможно, только если она предусмотрена трудовым договором (п. 10 Постановления Пленума ВС от 16.11.2006 № 52).

Возможно также наступление уголовной ответственности –  за умышленное уклонение от уплаты налогов и взносов с организации или неисполнение ею обязанностей налогового агента (ст. ст. 199, 199.1, 199.4 УК РФ, п. п. 7, 19 Постановления Пленума ВС от 26.11.2019 № 48).

Субсидиарная ответственность может быть применена в отношении главного бухгалтера при банкротстве организации в случае отсутствия надлежащих документов бухгалтерского учета, в случае, если главный бухгалтер является лицом, на которого возложена обязанность организации и ведения бухгалтерского учета, что предусмотрено ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В случае замещения главного бухгалтера на время его отсутствия другим сотрудником, такое замещение подлежит оформлению в соответствии с трудовым законодательством. А в силу того, что предусмотренные законодательством меры ответственности применимы к должности главного бухгалтера, они распространяются и на сотрудников, которые выполняют данные функции временно.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Момент определения налоговой базы по НДС 0% В экспортных операциях момент зависит от наличия пакета документов по сделке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».