Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 мая 2023

Когда нужно подать уведомление о начале ведения бизнеса

Уведомление о начале ведения предпринимательской деятельности

В ряде случаев компания или ИП, которые планируют открыть свое дело, должны предварительно уведомить об этом соответствующие органы госвласти.

Об осуществлении каких видов деятельности нужно уведомлять

Перечень видов деятельности, о начале ведения которых требуется уведомлять, содержится в части 2 статьи 8 Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, уведомлять нужно о начале ведения бизнеса в сфере, в том числе:

  • гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
  • бытовых услуг;
  • услуг общепита организациями общественного питания;
  • розничной торговли (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
  • оптовой торговли (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
  • предоставления услуг по перевозкам грузов транспортными средствами, общая масса которых составляет свыше 2,5 тонн (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);
  • производства текстильных материалов, швейных изделий;
  • производство одежды, кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;
  • деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны);
  • производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, молока и молочной продукции, соковой продукции из фруктов и овощей, масложировой продукции, сахара, мукомольной продукции, безалкогольных напитков;
  • производства тары и упаковки, мебели;
  • производства средств индивидуальной защиты;
  • перевозок грузов морским, водным, транспортом, железнодорожным транспортом.

Куда нужно направлять уведомления о начале ведения предпринимательства

Госорганы, которые нужно уведомить о начале ведения предпринимательства, различаются в зависимости от сферы будущего бизнеса.

Так, Роспотребнадзор нужно уведомить о начале ведения бизнеса, в том числе:

  • деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания;
  • оказания услуг по пошиву обуви по индивидуальному заказу населения;
  • оказания услуг по ремонту, растяжке и окраске обуви;        
  • производства и ремонту мебели;                     
  • оказания услуг (включая услуги по очистке изделий из меха), по крашению и интенсификации цвета, по чистке текстильных изделий;                    
  • оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования;                     
  • оказания услуг в области фотографии;                        
  • оказания услуг в области физкультурно-оздоровительной деятельности;             
  • оказания услуг парикмахерских и услуги салонов красоты;              
  • оказания услуг общепита;     
  • розничной торговли (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);      
  • оптовой торговли (за исключением оптовой торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами), в том числе, оптовой торговли пищевыми продуктами и непродовольственными потребительскими товарами.

Нужно уведомить Ространснадзор в случае:

  • перевозок пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);
  • перевозок грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);
  • перевозок грузов морским,  водным,  железнодорожным транспортом (за исключением опасных грузов), перевозок грузобагажа железнодорожным транспортом.

Роструд уведомляется в случае оказания социальных услуг – деятельности по уходу с обеспечением проживания, предоставления социальных услуг без обеспечения проживания.

Порядок подачи уведомления о начале ведения предпринимательской деятельности

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности организация или ИП должны подать после их госрегистрации и постановки на учет в ИФНС, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг, в отношении которых представляется уведомление.

Заявление подается по форме, приведенной в приложении № 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (утв. постановлением Правительства от 16.07.2009 № 584).

В уведомлении указывается о соблюдении юрлицом и ИП обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении.

Подать заявление можно и в МФЦ. Обратиться заявитель должен туда непосредственно сам.

При этом:

  • в случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе;
  • при направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления;
  • при направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
  • при представлении уведомления непосредственно в МФЦ днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.

При подаче уведомлений плата с заявителя не взимается.

Уполномоченный орган осуществляет учет уведомлений путем внесения следующих сведений в реестр уведомлений.

Реестр ведется на бумажном и электронном носителях. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными. Уполномоченный орган размещает сведения, содержащиеся в реестре, на своем официальном сайте в сети Интернет в течение 10 дней со дня регистрации уведомления.

С даты начала осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем отдельного вида предпринимательской деятельности, если такое начало требует подачи уведомления, компанию или ИП включат в план контрольно-надзорных мероприятий (Правила формирования плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на очередной календарный год, его согласования с органами прокуратуры, включения в него и исключения из него контрольных (надзорных) мероприятий в течение года, утв. постановлением Правительства от 31.12.2020 № 2428).

Ответственность за неподачу уведомления о начале ведения предпринимательства

За неподачу уведомления о начале ведения бизнеса могут оштрафовать по части 1 статьи 19.7.5-1. Штраф для должностных лиц составит от 3 до 5 тыс. рублей, для компаний – от 10 до 20 тыс. рублей.

А представление компаний или ИП уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тыс. рублей, на юрлиц от 20 до 30 тыс. рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как зарегистрировать товарный знак в Роспатенте в 2023 году Регистрация товарного знака в Роспатенте в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».