Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 августа 2021

Филиал в Узбекистане

В первую очередь укажем, что иностранные организации не могут создавать Филиалы в Узбекистане. На данный момент не существует утвержденного правового механизма их регистрации.

Для ведения бизнеса в Узбекистане российскими инвесторами основными организационно-правовыми формами являются:

- Представительство

- Общество с ограниченной ответственностью. При этом имеются два подвида:

  • «предприятие с иностранным участием» (ООО ПИУ);
  • «предприятие с иностранными инвестициями» (ООО ПИИ).

- Акционерное общество (АО).

Иностранные компании могут создавать в одной из вышеупомянутых форм свои дочерние иностранные предприятия, владея полным пакетом акций (долей), либо создавать совместные с узбекским капиталом компании.

Представительство:

Открытие представительств осуществляется путем их аккредитации в государственном органе - Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан (МВЭСиТ).

Целью аккредитации (открытия) представительства иностранной компании являются представление и защита интересов иностранной компании на территории Узбекистана, носящий, скорее, некоммерческий характер. Соответственно, открыть Представительство в Узбекистане возможно исключительно в целях представления интересов иностранной компании.

Основными преимуществами создания представительств являются:

- прямой выход и работа на узбекском рынке;

- расширение круга клиентов головной иностранной компании за пределами страны учреждения;

- содействие в поиске партнеров по совместным проектам и их консультации;

- выполнение не только определенных поручений иностранной компании, но также и организация технического и бытового обеспечения переговоров, встреч, других мероприятий и заключение сделок;

- обработка предложений от потенциальных инвесторов и передача сведений иностранной компании;

- разработка рекламных мероприятий;

- изучение конъюнктуры, обобщение информации и предложений по созданию совместных производств и многое другое.

При этом необходимо обратить внимание на то, что представительства:

  • не являются юридическими лицами;
  • обладают статусом структурного подразделения нерезидента;
  • не осуществляют хозяйственную или иную коммерческую деятельность.

Осуществление представительством хозяйственной или иной коммерческой деятельности не допускается.

За аккредитацию представительства взимается пошлина  – 11 760 000 сум (примерно 1200 долларов США)

Документы, необходимые для аккредитации представительства иностранной компании в Узбекистане:

  • Учредительные документы компании;
  • Выписка из торгового реестра;
  • Справка о резидентстве из налогового органа;
  • Решение иностранного юридического лица о создании иностранного Представительства на территории Республики Узбекистан
  • Положение об иностранном Представительстве
  • Доверенность о наделении руководителя иностранного Представительства полномочиями.
  • Заявление по установленной форме;
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Кроме того, для регистрации Представительства необходим юридический адрес, по которому будет осуществляться связь с контрагентами. Или налоговая инспекция будет связываться с Представительством в Узбекистане. Причем в договоре с владельцем юридического адреса должно быть условие о почтовом обслуживании.

В части трудоустройства в Представительство: иностранные граждане, принимаемые на работу в Представительство, подлежат аккредитации. Аккредитованные иностранные сотрудники вправе осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения Агентства по вопросам внешней трудовой миграции на трудовую деятельность только в аккредитованном Представительстве.

Для расчетов с контрагентами, получения финансирования от головной компанией, оплаты пошлин, обязательных платежей Представительству в Узбекистане обязательно наличие расчетного счета.

Общество с ограниченной ответственностью

На сегодняшний день Общество с ограниченной ответственностью является одной из самых распространенных организационно-правовых форм ведения бизнеса в Узбекистане. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Размер минимального уставного капитала ООО (предприятия с иностранным участием - ПИУ) в Узбекистане не установлен. Данное требование было отменено в 2019 году. В целом, величину уставного капитала учредители могут устанавливать самостоятельно в уставе. ООО (предприятия с иностранным участием) обычно имеет тот же режим, что и юридические лица, образованные резидентами.

В тоже время минимальный уставный капитал ООО (предприятия с иностранными инвестициями - ПИИ) в Узбекистане составляет не менее 400,000,000.00 сум (примерно 40 000 долларов)

При этом статус предприятия с иностранными инвестициями  (ПИИ) позволяет пользоваться определенными гарантиями, привилегиями и льготами, установленными Законом Республики Узбекистан «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов» и другими нормативными актами.

Например, государство гарантирует и защищает права иностранных инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Узбекистан. В случае, если последующее законодательство Республики Узбекистан ухудшает условия инвестирования, то к иностранным инвесторам в течение десяти лет с момента инвестирования применяется законодательство, действовавшее на дату инвестирования. Иностранный инвестор имеет право по своему усмотрению применять те положения нового законодательства, которые улучшают условия его инвестирования.

Для создания предприятия с участием иностранного инвестора необходимо пройти следующие шаги:

— Разработка пакета учредительных документов или внесение изменений в документы действующего предприятия (если инвестиции привлекаются в уже существующее предприятие).

— Резервирование фирменного наименования.

— Заключение договора на предоставление юридического адреса.

— Нотариальное заверение учредительных документов.

— Государственная регистрация  юридического лица.

— Изготовление основной печати и углового штампа (если требуется).

— Заключение договора на банковское обслуживание и открытие банковских счетов (для вновь создаваемых предприятий).

Документы необходимые для государственной регистрации предприятий с участием иностранного капитала

— Заявление (электронный запрос – при регистрации через Интернет).

— Оригинал учредительных документов на государственном языке (в одном экземпляре).

— Выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая деятельность юрлица.

— Копия платежного документа об уплате установленного размера государственной пошлины.

— При регистрации через Интернет: согласие каждого учредителя с узбекской стороны о вхождении в состав учредителей (подтверждение по e-mail).

— При регистрации через Интернет: заверение запроса ЭЦП всех иностранных учредителей.

— При регистрации в явочном порядке: доверенность (для иностранных инвесторов — переведенная на государственный язык и легализованная), если документы на регистрацию представляются представителем учредителя.

Для участников из стран СНГ, в том числе России, апостилизация и легализация документов не требуется в соответствии с Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (от 23 января 1993 года). Но могут быть и исключения в зависимости от категории юридических действий.

Присутствие участников для регистрации компании в Узбекистане не требуется. Все регистрационные действия могут быть сделаны по доверенности.

В момент государственной регистрации субъект предпринимательства также одновременно ставится на учет в налоговых и статистических органах через единую систему взаимодействия государственных органов. В 10-дневный срок после государственной регистрации субъекту предпринимательства необходимо открыть банковский счет и представить в налоговые органы специальную форму с реквизитами банковского счета.

Порядок открытия банковского счета в Республике Узбекистан

После государственной регистрации предприятие самостоятельно открывает расчетный и другие счета в банках. В банк должна быть предоставлена карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера и оттиском печати (при ее наличии).

Представительств или дочерних структур российских банков на территории Узбекистана нет.

Трудоустройство в ООО. Назначить Генеральным Директором можно как гражданина Узбекистана, так и иностранного гражданина. Есть нюанс: в соответствии с законодательством Республики Узбекистан в целях защиты внутреннего рынка труда Правительством установлен особый порядок на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Узбекистана.

Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность в Узбекистане при наличии следующих документов:

1) Разрешение (выдается работодателю), дающее право привлекать иностранных работников;

2) Подтверждение (выдается работнику), подтверждающее право осуществлять трудовую деятельность. Для выдачи может быть произведено и медицинское обследование.

Получить разрешение на работу, если следовать логике закона, необходимо до назначения иностранца на должность Генерального директора.

Расходы, связанные с регистрацией юридического лица

Государственная пошлина за регистрацию субъектов предпринимательства - Предприятия с иностранными инвестициями 10 БРВ

С 1 февраля 2021 года базовая расчетная величина (БРВ) — 245 000 сумов (примерно 1700 рублей)

Приобретение печатей предприятия  - Примерно 60.000-250.000 Сум

Существовавшее ранее требование об обязательном наличии печати и(или) штампа юридического лица было отменено, однако значительное число хозяйствующих субъектов по-прежнему предпочитают использовать печати или штампы.

Нотариальное заверение копий документов и выписок из них для юридических лиц - 0,02 БРВ за страницу

Нотариальное заверение доверенности - 0,01 БРВ за страницу

Нотариальное удостоверение подлинности подписи на документах, в том числе подлинности подписи переводчика для юридических лиц - 0,2 БРВ за страницу.

Расходы на нотариальное удостоверение документов, как и большинство других государственных сборов, устанавливаются Законом Республики Узбекистан "О государственной пошлине".

Налогообложение в Узбекистане:

Налог на прибыль. Ставка зависит от вида деятельности (базовая - 15%)

НДС. Ставка 15%

Налог на имущество. Ставка 2%.

Дивиденды в ООО для нерезидентов облагаются по ставке 10%

Налоги, связанные с оплатой труда:

- Социальный налог. Ставки в зависимости от налогоплательщика (базовая ставка 12%)

- Налог на доходы физических лиц. Ставки: Для резидентов Республики Узбекситан - 12%, для нерезидентов - 20%.

- Взносы в индивидуальную накопительную пенсионную систему – 0,1%

Для отдельных категорий налогоплательщиков Налоговый кодекс РУз устанавливает специальный налоговый режим - Налог с оборота. Юридические лица с годовым оборотом менее 1 миллиарда узбекских сумов (примерно 95,500 долларов США) имеют право выбрать ‘упрощенный’' налоговый режим. В соответствии с этим режимом, взамен уплаты НП и НДС, уплачивается налог с оборота. Некоторые налогоплательщики не имеют права применять данный особый налоговый режим и уплачивать налог с оборота, например, импортеры, производители акцизных товаров, юридические лица, занимающиеся добычей полезных ископаемых, продажей бензина, дизельного топлива, газа и т. п.

Ставки налога с оборота зависят от вида деятельности, базовая ставка – 4 %.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».