Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 апреля 2022

Потерявшиеся акционеры больше не будут получать дивиденды

АО снизят расходы на потерянных акционеров

Минэкономразвития разработало и получило от Правительства одобрение по законопроекту, который определяет порядок приостановления направления акционерам сообщений о проведении общих собраний, бюллетеней для голосования, а также выплату дивидендов по акциям в случае, если акционеры являются «потерянными».

Как показывает практика, у АО возникают большие расходы в связи с тем, что общество обязано направлять почтовые сообщения акционерам о проведении заседаний общих собраний или заочных голосований, бюллетеней для голосования и иной информации и на адреса потерянных акционеров, а также на выплату им дивидендов почтовым переводом.

Как указали законодатели, в настоящее время около 6 млн. граждан России подпадают под категорию «потерянные акционеры». Это люди, по которым нет актуальной информации, в том числе о почтовом адресе или банковских реквизитах. Как правило к ним относятся акционеры обществ, создававшихся в 90-е годы в ходе приватизации. По действующим нормам закона, им направляются дивиденды. А как минимум раз в год они получают информацию о проведении общего собрания акционеров.

Поэтому, возникла необходимость в создании механизма, который сможет урегулировать проблему потерянных акционеров, обеспечить возможность беспрепятственного принятия важных корпоративных решений, осуществления нормальной хозяйственной деятельности и полноценного участия АО в гражданском обороте.

Акционеры будут считаться потерянными, если они в течении 2-х и более лет не осуществляли свои права, не участвовали в общих собраниях акционеров и не получали дивиденды, выплачиваемые обществом. Соответственно на протяжении 2-х лет вся корреспонденция или весь объем дивидендов возвращались компании.

Законопроект предлагает приостановить направление потерявшимся акционерам сообщений и выплату дивидендов. Действие поправок коснется на ПАО и непубличные акционерные общества с числом более 50-ти акционеров.

При этом законопроектом предусмотрено, что и уставом непубличного АО может быть установлено, что такое приостановление может осуществляться или не может осуществляться независимо от количества акционеров.

Кроме того, предложено предусмотреть постепенный отказ от такого способа выплаты дивидендов, как почтовый перевод денежных средств в пользу выплаты дивидендов в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет акционеров - физических лиц, зарегистрированных в реестре акционеров.

При этом при отсутствии в реестре акционеров сведений о реквизитах банковского счета, а также в случае отдельного волеизъявления акционера законопроектом предусматривается сохранение обязанности выплачивать дивиденды почтовым переводом.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Работодателям отсрочили выплаты по льготным кредитам Отсрочка по выплате льготных кредитов ФОТ 3.0

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».