Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 марта 2022

Московским инновационным МСП предоставят гранты на оборудование

Участники инновационного кластера Москвы получат гранты

Московские власти приняли решение предоставлять участникам инновационного кластера - субъектам малого и среднего предпринимательства из бюджета города Москвы гранты на развитие обрабатывающих и высокотехнологичных сфер деятельности. Соответствующее Постановление № 358-ПП принято 15 марта 2022 года.

Программа призвана поддержать представителей малого и среднего бизнеса – участников Московского инновационного кластера, которые реализуют проекты в сфере науки, промышленности и информационных технологий.

Теперь при закупке оборудования за счет собственных средств или лизинге оборудования субъекты МСП смогут получить компенсацию до 50 % расходов – по отечественному оборудованию и до 35 % – по иностранному.

На получение гранта могут претендовать участники кластера – субъекты МСП, если они соответствуют, в том числе, следующим требованиям:

  • зарегистрированы на территории города Москвы;
  • не менее, чем за 3 месяца до дня подачи заявки, получили статус участника инновационного кластера;
  • соответствуют требованиям, предъявляемым к субъектам МСП;
  • осуществляют в качестве основного один из следующих видов экономической деятельности – научные исследования и разработки, технические испытания, исследования, анализ и сертификация, деятельность в области информации и связи, обрабатывающее производство (за исключением производства табачных изделий);
  • за год, предшествующей году подачи заявки имели затраты на приобретение оборудования (кроме автотранспорта), включенное в утвержденные Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы амортизационные группы и используемое на территории города Москвы, либо затраты на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования, либо затраты на уплату процентов по кредитным договорам в целях поддержки и развития деятельности участника кластера и (или) на приобретение оборудования.

Чтобы получить грант претендент должен направить в уполномоченную организацию заявку. Она рассмотрит заявку и определит размер гранта. Максимально допустимый размер гранта, который могут выдать субъекту МСП, составляет 30 млн. рублей.  Но если выяснится, что субъект МСП не соответствует условиям на получение гранта, в помощи откажут.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Перечень отраслей МСП для предоставления кредитных каникул Каким МСП предоставят кредитные каникулы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».