Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 июня 2022

Ритейлерам сняли ограничения на покупку площадей ушедших с рынка инофирм

Торговые фирмы смогут покупать и арендовать дополнительные площади

С 15 июня 2022 года действует преференции, предоставленные крупным торговым сетям, для покупки или аренды дополнительных торговых площадей иностранных фирм, ушедших с российского рынка.

Речь идет об ограничении, установленном статьей 14 Федерального закона от 28.12.2009 г. №  381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» на покупку или аренду дополнительных торговых площадей сетевыми продавцами доминирующих на рынке товаров, если в годовом объеме реализованных продовольственных товаров в границах субъекта РФ, муниципального района или городского округа его доля превышает 25 %.

Сделка, совершенная с нарушением вышеуказанного требования, ничтожна.

Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено в суд любым заинтересованным лицом, в том числе ФАС.

Согласно временным правилам, введенным Федеральным законом от 11.06.2022 № 154-ФЗ, эти ограниченения не применяются к совершенным в период с 15 июня по 31 декабря 2022 года сделкам по приобретению или аренде по любым основаниям (в том числе в результате приобретения голосующих акций (долей) в уставном капитале хозяйственного общества) дополнительной площади торговых объектов для осуществления торговой деятельности. При этом другой стороной такой сделки должна быть фирма, соответствующая одновременно следующим условиям:

  • она подконтрольна иностранному юрлицу на дату совершения сделки;
  • юрлицо ведет розничную торговлю продовольственными товарами через торговую сеть и при этом либо прекратило свой торговый бизнес в РФ либо объявило о предстоящем уходе с рынка;
  • основания для признания фирмы подконтрольной иностранному юрлицу возникли ранее 15 июня 2022 года.

Сделки, совершенные на этих условиях в период с 15 июня по 31 декабря 2022 года, нельзя признавать недействительными.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Продлили эксперимент по сдаче деклараций через сайт ФНС Как сдать электронную отчетность через сайт ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».