Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2022

ФНС приостанавливает валютные проверки

ФНС приостановила проверки валютного законодательства

ФНС сообщила о приостановлении проверок соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле». Такая мера, по ее мнению, позволит снизить административную нагрузку на бизнес в условиях санкций.

ФНС проверяет соблюдение:

  • резидентами и нерезидентами требований валютного законодательства, актов органов валютного регулирования и валютного контроля. Исключение – ФНС не контролирует валютные операции, связанные с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС, а также экспортно-импортные операции;
  • соответствия проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений;
  • резидентами обязанности уведомлять ИФНС по месту своего учета об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов (вкладов) в зарубежных банках и представлять отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам).

Контрольные полномочия ФНС в области валютного законодательства установлены приказом ФНС от 26.08.2019 № ММВ-7-17/418с.

Вместе с тем, приостановление проведения валютных проверок не коснулось валютных ограничений, введенных Указами Президента от 28.02.2022 № 79 и от 01.03.2022 № 81. Напомним, что в связи с введением санкций этими документами предусмотрена обязанность:

ФНС в рамках своей компетенции продолжит контролировать соблюдение валютных ограничений, предусмотренных Указами Президента от 28.02.2022 № 79 и от 01.03.2022 № 81. При этом налоговые инспекции примут во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ РФ разрешил выдавать наличную валюту для командировок ЦБ РФ с 10 марта 2022 года ввел временный порядок операций с наличной валютой

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».