Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 июня 2023

Штрафы за непредставление уведомлений по КИК

За непредставление уведомлений по КИК применяются штрафные санкции

Резиденты РФ - физлица, которые признаются контролирующими лицами иностранных компаний, обязаны подавать налоговикам уведомления о контролируемых иностранных компаниях.

Уведомление о КИК нужно представить, даже если:

  • КИК не получила прибыли;
  • прибыль КИК освобождена от налогообложения. При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 25.13-1 Налогового кодекса вместе с уведомлением представляются документы, подтверждающие освобождение;
  • физическое лицо перешло на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.

Форма уведомления о КИК и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@. Формат представления электронного уведомления о КИК утвержден тем же Приказом.

Физлица вместе с уведомлением о КИК  представляют следующие документы:

  • финансовую отчетность КИК за финансовый год (по закону страны, где находится иностранная организация). Если нет возможности ее подать, контролирующее лицо вправе представить иные документы, подтверждающие прибыль (убытки) КИК. Обстоятельства, в связи с которыми такая возможность отсутствует, необходимо подтвердить;
  • аудиторское заключение о финансовой отчетности КИК, если аудит для нее обязателен или проведен добровольно.

При этом документы, подтверждающие расчет прибыли (убыток) контролируемой иностранной компании, должны быть переведены на русский язык в части, необходимой для подтверждения расчета прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании. Нотариально заверять и апостилировать копии документов не нужно.

Обнаружив неполноту сведений, неточности или ошибки, налогоплательщики вправе представить уточненное уведомление о КИК. К уточненному уведомлению о КИК, которое подается в налоговую с кодом корректировки – «1» штрафные санкции не применяются.

Подавать уведомления о КИК можно как в электронной, так и в бумажной форме.

Физические лица могут сформировать и направить уведомление через ЛК. В нем отражаются данные о ранее заявленных КИК, поэтому не придется повторно заполнять основную информацию о них.

За непредставление уведомления о КИК грозит ответственность. Об этом напоминают представители ФНС.

Так, за не представление уведомления в установленный срок или представление уведомления о КИК, содержащие недостоверные сведения о КИК наступает ответственность в виде штрафа 500 тыс. рублей по каждой КИК, сведения о которой не поданы или являются недостоверными. Такие меры установлены пунктом 1 статьи 129.6 Налогового кодекса.

Если налогоплательщик не представил документы, подтверждающие размер прибыли (убытков) КИК или представил такие документы с заведомо недостоверными сведениями, то в соответствии с пунктом 1.1 статьи 126 Налогового кодекса размер штрафа составит 500 тыс. рублей.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Завершается 4 этап амнистии капиталов Истекает срок сдачи спецдекларации в рамках амнистии капиталов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
s
Nasik
06.02.2024, 19:43
Добрый день. Резидент РФ в 2022 году учредил ТОО в Казахстане (постоянное место нахождения там же) .
1. верно ли что при сдаче уведомления о КИК за 23 год мы не должны подавать никакие подтверждающие документы об освобождении от налогообложения прибыли КИК и не должен учредитель подавать 3-НДФЛ и платить налог с прибыли?
2. Нужно ли к увед о КИК прикладывать фин отчетность ТОО?
3. Если мы забыли сдать увед о КИК за 22 год, по вашему мнению, стоит ли сдавать сейчас его с нарушением срока (смягчит ли это нашу участь) или лучше не сдавать пока ФНС не затребует ?
заранее благодарю за ответы.
s
shaniell77
эксперт портала
14.02.2024, 09:20
Добрый день.
А) Контролирующим лицом организация или физическое лицо является в 3 случаях:
– если доля прямого или косвенного участия в иностранной организации больше 25 %;
– доля всех российских резидентов вместе больше 50 %, а доля организации или физического лица (для физлиц совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 %;
– в случае фактического контроля иностранной компании организацией или физлицом.
Б) При регистрации компании за рубежом или при покупке доли в ней возникают следующие обязанности:
1. Подача уведомления об участии в иностранной организации (форма КНД 1120411, утвержденная приказом ФНС от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@);
2. Подача уведомления при изменении размера вашей доли в организации;
3. Подача уведомления о прекращении участия в иностранной компании;
4. Подача уведомления о КИК (контролируемой иностранной компании) (форма КНД 1120416, утвержденная приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@), подача декларации о доходах с КИК и уплата НДФЛ.
На подачу уведомления об участии по форме КНД 1120411 есть 3 месяца с того момента как вы начали участие в иностранной компании: зарегистрировали ее, купили долю, получили в дар или по наследству. Оно подается физическими и юридическими лицами, если доля участия (прямого или косвенного) превышает 10%.
В) Уведомление о КИК по форме КНД 1120416 необходимо сдавать ежегодно, в том числе если даже иностранная компания не ведет деятельность, не получает прибыль (ведет убыточную деятельность) или ее прибыль не облагается российскими налогами.
В первый раз, в связи с образованием КИК, уведомление подают за год, следующий за тем, когда российский резидент стал контролирующим лицом.
Дата получения дохода в виде прибыли КИК – это 31 декабря года, следующего за годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год.
Если компания была создана в 2022 году, то уведомление о КИК подлежит представлению до 30 апреля 2024 года.
В некоторых случаях подавать такое уведомление не нужно. Вот эти случаи:
— физлицо по итогам 2023 календарного года не является налоговым резидентом РФ;
— физлицо продало или ликвидировало иностранную компанию до 31 декабря 2023 года и не выплачивало себе дивиденды в 2023 году;
– физлицо продало долю в иностранной компании до 31.12.2023 таким образом, что его доля стала менее 25% или менее 10% (при доле владения всеми налоговыми резидентами РФ более 50%) и при этом не выплачивало себе дивиденды в 2023 году при доле владения 25% (более 10%).
Г) Если нераспределенная прибыль компании (эта прибыль до вычета налогов) превысила 10 млн рублей, то помимо предоставления уведомления о КИК, финансовой отчетности, необходимо сделать одно из следующих действий:
– уплатить НДФЛ с нераспределенной прибыли КИК, подав 3-НДФЛ в срок до 2 мая 2024 года;
– в случае, если прибыль распределялась в виде дивидендов, то задекларировать дивиденды в 3-НДФЛ и уплатить налог.
Если прибыль КИК не превысила 10 млн рублей, то такой доход можно не отражать в декларации по НДФЛ.
Д) Одновременно с уведомлением о КИК по форме КНД 1120416 необходимо представить финансовую отчетность за 2022 год и аудиторское заключение по КИК.
Указанные документы представляются независимо от того, возникают ли обязательства по уплате НДФЛ, то есть в том числе при получении иностранной компанией убытка или освобождения ее прибыли от налогообложения в РФ (п. 5 ст. 25.15 Налогового кодекса).
За непредставление уведомления о КИК, а также подтверждающих документов в установленный срок налагаются штрафы в размере 500 тыс. руб. и 1 млн руб. (п. 1 ст. 129.6, п. 1.1. ст. 126, п. 1.1-1 ст. 126 Налогового кодекса).
В то же время, положениями Закона № 67-ФЗ была предусмотрена временная отмена налоговой ответственности за непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК. В соответствии с пунктом 4 статьи 126 Налогового кодекса указанная ответственность не применялась в отношении документов за финансовые годы, даты окончания которых приходилась на 2020 и 2021 годы.
То есть, в случае непредставления налогоплательщиком - контролирующим лицом в 2022 и 2023 годах в установленный срок подтверждающих документов, относящихся к уведомлениям о КИК за 2021 и 2022 отчетные периоды, такой налогоплательщик не подлежал привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 126 Налогового кодекса (письмо ФНС России от 29.04.2022 № ШЮ-4-13/5376).
В настоящее время мораторий уже не действует. Поэтому, отчетность за 2022 финансовый год и аудиторское заключение нужно представить до 30 апреля 2024 года (с учетом переноса – до 2 мая 2024 года).
Е) Несвоевременная подача уведомления о КИК влечет штраф по пункту 1 статьи 129.6 Налогового кодекса.
В числе смягчающих ответственность обстоятельств самостоятельное устранение нарушения не значится.
Право относить те или иные фактические обстоятельства, прямо не предусмотренные статьей 112 Налогового кодекса, к обстоятельствам, смягчающим ответственность налогоплательщика, предоставлено как налоговому органу при производстве по делу о налоговом правонарушении, так и суду при рассмотрении дела.
Поэтому, суд может не принять в качестве смягчающих обстоятельств те факты, что физлицо совершило налоговое правонарушение впервые и добровольно устранило нарушение (Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.11.2023 № 88а-26205/2023).
Исключение – если уведомления о КИК или об участии в иностранных компаниях представлено вместе со специальной декларацией в рамках амнистии капитала, в которой содержится информация о таких организациях. Тогда обязанность считается исполненной без нарушения установленного срока. Четвертый этап амнистии проводился с 14.03.2022 по 28.02.2023 года.
Благодарим за обращение. С уважением, эксперты портала Рrobusiness.news

Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».