Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 февраля 2023

Завершается 4 этап амнистии капиталов

Истекает срок сдачи спецдекларации в рамках амнистии капиталов

28 февраля 2023 года завершается IV этап добровольного декларирования физлицами активов и счетов за рубежом. Добровольное декларирование осуществляется в целях обеспечения правовых гарантий сохранности капитала и имущества физлиц, защиты их имущественных интересов, в том числе и за пределами России.

Амнистия проходит в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

IV этап добровольного декларирования проходил с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

В рамках IV этапа добровольного декларирования физическое лицо может перевести зарубежные активы под юрисдикцию РФ, подав специальную декларацию по утвержденной форме.

При этом расширен перечень финансовых активов, которые могут быть задекларированы в рамках IV этапа амнистии капитала.

Если в предыдущие этапы амнистии можно было задекларировать ценные бумаги, доли участия в иностранных организациях, денежные средства на счетах в иностранных банках, а также контролируемые иностранные компании, то теперь могут быть задекларированы и иные финансовые активы.

В том числе, производные финансовые инструменты, права требования из договора страхования, а также иные активы, являющиеся предметом договора между клиентом и иностранной организацией финансового рынка, предусматривающего оказание финансовых услуг.

Более того, в рамках IV этапа амнистии капитала физические лица вправе задекларировать наличные денежные средства.

В спецдекларации физическое лицо вправе отразить следующую информацию:

  • об имуществе собственником или фактическим владельцем которого он является;
  • о КИК;
  • о счетах (вкладах) в зарубежных банках;
  • о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления декларации признается бенефициарным владельцем;
  • о наличных денежных средствах (в валюте РФ, иностранной валюте);

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования гарантии освобождения декларанта и лиц, информация о которых содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности предоставляются при условии:

  • перевода всех денежных средств или финансовых активов со счетов (вкладов) в банках или организациях финансового рынка, расположенных за рубежом, на счета (вклады) декларанта в российских банках или организациях финансового рынка РФ до даты представления декларации;
  • перерегистрации автомобилей в соответствующих государственных реестрах РФ;
  • внесения в 30-дневный срок с даты представления декларации указанных в декларации наличных денежных средств на счета (вклады) в российском банке.

Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любой территориальный налоговый орган или в центральный аппарат ФНС.

Декларации, направленные по почте, не принимаются. Декларацию необходимо представить в 2 экземплярах.

Участие лица в первом, втором или третьем этапах амнистии не помешает ему участвовать в четвертом.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда и как нужно подавать уведомление о КИК в 2023 году Уведомление о контролируемых иностранных компаниях в 2023 году

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».