Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 июня 2023

К кому переходит доля исключенного из ЕГРЮЛ участника ООО

Что происходит с долей участника ООО, исключенного из ЕГРЮЛ по решению ФНС

ФНС имеет право в установленных случаях исключать компании из ЕГРЮЛ. Например, в случае недостоверности сведений о ней, в случае, если компания признается недействующей. Однако, такое решение налоговиков приводит к появлению нерешенных вопросов. Например, что делать с долей участника ООО, исключенного из ЕГРЮЛ по решению налоговиков.

Каких-либо специальных правил о том, как поступать в таком случае, Гражданский кодекс не содержит.

Последствия исключения общества из ЕГРЮЛ

В соответствии с пунктом 2 статьи 64.2 Гражданского кодекса исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные указанным Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

С этим соглашаются и суды (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.02.2022 № Ф02-7662/2021, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2019 № 15АП-13898/2019).

Например, если компанию исключили из ЕГРЮЛ вследствие недостоверности сведений о ней либо если компания признана недействующей (п. 1, пп. «б» п. 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Права участников исключенного из ЕГРЮЛ общества на долю в ООО  

Как следует из положений пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

При этом оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Аналогичные положения предусмотрены в пункте 1 статьи 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 58 Закона № 14-ФЗ установлено, что оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

  • в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
  • во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Суды отмечают, что участники ЮЛ, фактически прекратившего свою деятельность и исключенного из ЕГРЮЛ в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", не могут быть лишены гарантий, предусмотренных пунктом 7 статьи 63, пунктом 6 статьи 93 Гражданского кодекса, пунктом 1 статьи 8, пунктом 1 статьи 58, пунктом 8, 10 статьи 21 Закона № 14-ФЗ, а также уставом самого кредитора.

Как отмечают суды, иной подход означал бы необоснованное лишение участников исключенного из ЕГРЮЛ общества права на получение имущества, что противоречит основным началам гражданского законодательства о неприкосновенности (постановления Арбитражного суда Московского округа от 05.11.2019 № Ф05-2169/2018, Арбитражного суда Уральского округа от 10.04.2019 № Ф09-8370/15).

Таким образом, после прекращения деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ имеющееся у него имущество передается участникам (учредителям).

В связи с этим оставшееся после исключения из ЕГРЮЛ имущество общества, включая доли в уставных капиталах других обществ, подлежит передаче его участникам.

Согласие участников действующего ООО на передачу доли участникам исключенного из ЕГРЮЛ общества

По общему правилу, установленному пунктом 8 статьи 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам ЮЛ, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.

При этом уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Следовательно, если в уставе ООО указаны подобные условия, то участник исключенного из ЕГРЮЛ общества, претендующий на получение права на долю, должен обратиться к оставшимся участникам ООО за получением согласия.

В течение 3-х дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктом 8 статьи 21 Закона № 14-ФЗ, ООО и орган, осуществляющий госрегистрацию ЮЛ, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления:

  • заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанного участником ликвидированного юридического лица - участника общества;
  • и документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

Указанное следует из пункта 16 статьи 21 Закона № 14-ФЗ.

Следовательно, если участники ООО предоставили такое согласие, то его нужно приложить к заявлению о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

В то же время есть судебные решения, в которых указано, что представление такого согласия вместе с заявлением в таком случае не требуется (определение Верховного Суда от 16.02.2017 № 304-КГ16-20474).

Суды трех инстанций, которых поддержал и Верховный суд, пришли к выводу о том, что для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества в случае исключения юридического лица на основании статьи 21.1. Закона № 129-ФЗ как недействующего, представление к заявлению дополнительно каких-либо документов действующим законодательством не предусмотрено.

При этом, при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица.

В случае отказа от дачи согласия на передачу доли, она перейдет к ООО с даты получения обществом такого отказа (пп. 5 п. 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).

В таком случае ООО вправе распоряжаться долей по правилам статьи 24 Закона № 14-ФЗ.

То есть, в течение 1-го года со дня перехода доли к ООО распределить между оставшимися участниками или предложить для приобретения всем либо некоторым участникам и (или), если это не запрещено уставом ООО, третьим лицам.

Не распределенная (не проданная) в этот срок доля должна быть погашена, а размер уставного капитала ООО уменьшен на величину номинальной стоимости погашенной доли.

При этом общество обязано выплатить участникам исключенного из ЕГРЮЛ общества действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухотчетности за последний отчетный период, предшествующий дню ликвидации юридического лица либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости (п. 5 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

Если устав ООО не содержит условия о получении согласия участников на переход доли одного из них к его правопреемнику либо оставшиеся участники согласны на передачу доли участнику исключенного из ЕГРЮЛ общества, то соответствующая доля в уставном капитале ООО перейдет к нему с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Обращаться в регистрирующую налоговую с заявлением для внесения такой записи в ЕГРЮЛ может приобретатель доли.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Утвердили алгоритмы действий инвестора по получению земли в аренду Как инвестору получить землю в аренду

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».