Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 января 2024

Штрафы и уголовная ответственность за недостоверные валютные контракты

Административная и уголовная ответственность юрлица и его должностных лиц за незаконные валютные операции

Совершение валютных сделок на основании недостоверных документов, в том числе, внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных для вида без намерения породить соответствующие им правовые последствия, свидетельствует о незаконности валютных операций. ФНС в письме от 10.01.2024 г. № Д-5-17/1@ напомнила, что за такое деяние грозит не только штраф по части 1 статьи 15.25 КоАП.

Договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним выступают в качестве документов, являющихся основанием для проведения валютных операций, и в обязательном порядке представляются резидентами органам и агентам валютного контроля (п. 3 ч. 1, п. 9 ч. 4 ст. 23, п. 1 и 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ)).

По общему правилу, установленному валютным законодательством, все документы должны быть действительными на день их представления органам и агентам валютного контроля.

Представление недостоверных документов является основанием для отказа уполномоченным банком в осуществлении валютной операции.

Соответственно, если факт недостоверности документов, включая внешнеторговые договоры (контракты), на основании которых была совершена валютная операция, устанавливается в ходе проверки соблюдения валютного законодательства, по результатам которой выявляются основания для признания таких договоров мнимыми, указанные валютные операции следует признавать незаконными, ответственность за совершение которых предусмотрена частью 1 статьи 15.25 КоАП.

Согласно части 1 статьи 25 КоАП, осуществление незаконных валютных операций влечет наложение административного штрафа:

  • на ИП и юрлиц в размере от 20 до 40 % суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг;
  • на должностных лиц в размере от 20 до 40 % суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, но не более 30 тыс. рублей.

Сложившаяся судебная практика приходит к выводу о том, что валютные операции, совершенные на основании недостоверных документов, в том числе, внешнеторговых договоров (контрактов), заключенных для вида без намерения породить соответствующие им правовые последствия (мнимые сделки), являются незаконными (постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.05.2022 № Ф04-1612/2022 Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.10.2022 № Ф03-4775/2022).

Позиция указанных арбитражных судов о признании валютных операций, совершенных на основании мнимых внешнеторговых договоров (контрактов), незаконными, подтверждается определениями Верховного Суда от 26.09.2022 № 304-ЭС22-16543 и от 11.01.2023 № 303-ЭС22-25921.

В случае выявления валютных операций по мнимым внешнеторговым договорам, ФНС рекомендовала возбуждать в отношении юрлиц административное производство.

В отношении же должностных лиц компании административное производство, по мнению налогового ведомства, надо возбуждать только в случае отказа в возбуждении уголовного дела по направленному в адрес правоохранительных органов сообщению.

Совершение валютных операций с использованием подложных документов также содержит признаки преступления, предусмотренного статьей 193.1 Уголовного кодекса.

В связи с этим ФНС предписала налоговым инспекциям, помимо возбуждения дела об административном правонарушении в отношении юрлица, направлять соответствующие материалы и информацию в правоохранительные органы в соответствии с порядком, установленным письмом ФНС от 03.03.2023 № ШЮ-4-17/2520@ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц компаний.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменили порядок сдачи отчетов о движении средств по зарубежным счетам Новый порядок представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».