Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 декабря 2023

Изменили порядок сдачи отчетов о движении средств по зарубежным счетам

Новый порядок представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам

Внесены изменения в правила представления резидентами юрлицами и ИП, а также физическими лицами отчетов о движении средств по своим зарубежным счетам. Соответствующее постановление Правительства от 14.11.2023 № 1911, которое изменило этот порядок, действует с 21 ноября 2023 года.

Изменения внесены в Правила представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными  предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ (утв. постановлением Правительства от 28.12.2005 № 819), а также в Правила представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ (утв. постановлением Правительства от 12.12.2015 № 1365).

Теперь юрлица - резиденты и ИП - резиденты должны отражать в отчете на отдельных листах зачисленные и списанные средства по внешнеторговым контрактам (кредитным договорам), поставленным на учет в уполномоченных банках.

Указанная информация детализирована по уникальному номеру контракта, кодам вида валютных операций, а также по форме зачисления денежных средств на зарубежные счета (наличная или безналичная).

О новшествах, которые вступили в силу при представлении отчетов о движении средств по зарубежным счетам, рассказала ФНС в письме от 01.12.2023 № ШЮ-4-17/15108.

Кроме того, в целях снижения количества ошибок, допускаемых при заполнении отчетов, нужно указывать валюту счетов, код вида валютной операции, форму зачисления денежных средств на зарубежный счет (наличная или безналичная), суммы операций и остатков по счетам в единицах соответствующих валют (ранее указывалось в тысячах единиц валют).

В форму отчета физлиц – резидентов тоже внесены изменения. Теперь физические лица, как организации и ИП, указывают суммы операций и остатки по счетам в единицах соответствующих валют (ранее указывалось в тысячах единиц валют).

Новую форму отчета о движении денежных средств по счетам в зарубежных банках за 4 квартал 2023 года индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо представить до 30 января 2024 года.

Физические лица отчитываются по новым правилам за 2023 год до 1 июня 2024 года.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства от 27.09.2021 № 1618 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2005 г. № 819 и постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. № 1365» с 1 октября 2021 был введен порядок предоставления отчета о переводах денежных средств по зарубежным электронным кошелькам, если сумма зачисленных средств превышает 600 тыс. рублей.

Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа и подтверждающие документы, представляются юрлицами и ИП по месту своего учета в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, в котором сумма средств, зачисленных на электронное средство платежа, превысило, начиная с первого числа отчетного года, сумму в денежном выражении 600 тыс. рублей. В отношении каждого электронного средства платежа представляется отдельный отчет.

Физическое лицо, согласно общему правилу, представляет отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным. В отношении всех счетов (вкладов) и всех электронных средств платежа представляется один отчет. Если электронное средство платежа используется несколькими лицами, отчет представляется каждым физлицом.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Появятся штрафы за непродажу валютной выручки Введут штрафы за неисполнение обязанности по обязательной продаже иностранной валюты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».