Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 февраля 2024

Перечень стран для обмена информацией в отношении прибыли КИК

Какой перечень стран применяется для обмена информацией при налогообложении КИК

Датой получения дохода в виде прибыли КИК признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, а в случае отсутствия в соответствии с личным законом такой компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности - 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания календарного года, за который определяется ее прибыль.

Аналогичный подход в отношении даты получения физическим лицом доходов в виде сумм прибыли КИК.

На основании пункта 7 статьи 25.13-1 Налогового кодекса прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения, если постоянным местонахождением такой контролируемой иностранной компании является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией.

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 309.1 Налогового кодекса прибылью (убытком) КИК признается величина прибыли (убытка) этой компании, определенная по данным ее финансовой отчетности.

Определение прибыли (убытка) КИК в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 309.1 Налогового кодекса осуществляется при выполнении одного из следующих условий:

  • постоянным местонахождением этой КИК является иностранное государство, с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с РФ;
  • в отношении финансовой отчетности представлено аудиторское заключение, которое не содержит отрицательного мнения или отказа в выражении мнения.

При этом условие, установленное подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 309.1 Налогового кодекса, не может считаться выполненным в случае, когда постоянным местонахождением КИК является иностранное государство, с которым у РФ нет международного договора по вопросам налогообложения, вне зависимости от того, что такое государство не входит в перечень государств, не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией.

Под международными договорами для целей применения подпункта 1 пункта 1.1 статьи 309.1 Налогового кодекса понимаются международные договоры РФ, регулирующие вопросы налогообложения.

ФНС ежегодно пересматривает перечни государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией.

Так:

В связи с этим, в 2023 году при определении налогоплательщиком налоговой базы по налогу на прибыль или НДФЛ в отношении прибыли КИК, определяемой за соответствующий финансовый год (начиная с 2022 года), учитывается Перечень, утвержденный приказом ФНС от 28.10.2022 № ЕД-7-17/987@.

А при определении налогоплательщиком налоговой базы по соответствующему налогу в отношении прибыли КИК за налоговый период 2022 года, определяемой за 2021 финансовый год, следует руководствоваться действовавшим до 1 января 2023 года Перечнем, утвержденным приказом ФНС от 11.10.2019 № ММВ-7-17/511@.

На это указала ФНС в письме от 07.04.2023 г. № ШЮ-3-13/4872@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый перечень стран для обмена информацией при налогообложении КИК ФНС обновила перечень стран, не обеспечивающих обмен налоговой информацией

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».