Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 января 2024

Новый перечень стран для обмена информацией при налогообложении КИК

ФНС обновила перечень стран, не обеспечивающих обмен налоговой информацией

ФНС ежегодно пересматривает перечень стран, которые не обеспечивают обмен налоговой информацией, с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с конкретными странами.

Новый Перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ, утвержден приказом ФНС  от 01.12.2023 № ЕД-7-17/914@, который действует с 22 января 2024 года.

В него включили 88 государств и 14 территорий.

При этом из перечня исключены государства Антигуа и Барбуда, Вануату, Гана, Гренада, Мальдивы, Оман, Перу, а также территории Кюрасао и Острова Кука в связи с тем, что указанные государства и территории осуществляют с ФНС автоматический обмен информацией.

Одновременно указанный перечень дополнен государствами США, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Швейцарией, Германией, Латвией и Украиной в связи с тем, что от указанных государств поступили официальные заявления об отказе осуществлять обмен информацией по налоговым вопросам с Российской Федерацией.

Перечень применяется, в частности, для целей налогообложения прибыли КИК.

На основании пункта 7 статьи 25.13-1 Налогового кодекса прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в соответствии с подпунктами 3, 5 и 6 пункта 1 названной статьи Налогового кодекса, если постоянным местонахождением такой контролируемой иностранной компании является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией.

В случае, если КИК находится в стране (на территории), поименованной в перечне ФНС — ее прибыль подлежит налогообложению в общем порядке.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС изменила форму уведомления о КИК за 2023 год ФНС обновила форму уведомления о контролируемых иностранных компаниях

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».