Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 декабря 2023

Требование о хранении документов бухучета в России с 2024 года

С 1 января 2024 года вступают в силу требования о хранении бухгалтерских документов в России

С 1 января 2022 года применяется ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», кроме одного положения – требования о хранении документов бухучета в РФ.

Пунктом 25 ФСБУ 27/2021 установлено, что компания должна хранить документы бухучета, а также данные, содержащиеся в таких документах, и размещать базы указанных данных на территории Российской Федерации.

В случае если законодательство или правила страны - места ведения деятельности за пределами Российской Федерации требуют хранения документов бухгалтерского учета на территории данной страны, то такое хранение должно быть обеспечено.

Вступление в силу требований вышеуказанного пункта отложили. Однако, с 2024 года они начнут применяться. С этого времени компании обязаны хранить документы бухучета, а также данные, содержащиеся в них, в РФ. Также в России нужно размещать базы указанных данных (приказ Минфина от 23.12.2021 № 224н, информационное сообщение Минфина от 24.12.2021 № ИС-учет-35).

При этом Стандарт не содержит ограничений на использование экономическим субъектом по своему усмотрению информационных технологий и (или) технических средств, позволяющих выполнить данное требование. Это требование не означает, что в отдельных случаях документы и данные не могут параллельно храниться за пределами РФ. К примеру, когда законодательство страны-места ведения деятельности за пределами Российской Федерации требует хранить документы бухгалтерского учета на территории данной страны (пп. «в» п. 9 информационного сообщения Минфина от 10.06.2021 № ИС-учет-33).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отражение деловой репутации в бухучете при реорганизации бизнеса Рекомендации БМЦ об учете гудвилла при реорганизации бизнеса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».