Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 октября 2023

Отражение деловой репутации в бухучете при реорганизации бизнеса

Рекомендации БМЦ об учете гудвилла при реорганизации бизнеса

Фонд «НРБУ «БМЦ» подготовил проект рекомендации о том, как в рамках ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» учитывать деловую репутацию при реорганизации в форме слияния или присоединения.

Пунктом 10 ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» предусмотрен учет гудвила, информация о котором должна формироваться в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов».

Однако, ФСБУ 14/2022 не детализирует этот порядок.

Вместе с тем, в МСФО (IFRS) 3 вопрос признания и оценки гудвила является частным вопросом в комплексе взаимосвязанных вопросов объединения бизнесов. Положения IFRS 3 взаимно обусловлены и не рассчитаны на обособленное применение порядка учета гудвила без применения других положений Стандарта по учету других активов, обязательств и капитала, прибылей и убытков. При этом совокупность положений других ФСБУ не позволяет в полной мере применить положения IFRS 3 в отношении других объектов бухгалтерского учета (помимо гудвила), при том что порядок учета гудвила зависит от применения этих положений.

Гудвил оценивается как сумма переданного присоединяющей организацией возмещения, ранее имевшейся у присоединяющей организации доли в капитале присоединяемой организации и обязательств присоединяемой организации, за вычетом активов присоединяемой организации. Расчета стоимости гудвила оценка указанных возмещения, доли, обязательств и активов производится в соответствии с МСФО (IFRS) 3.

Присоединяющая организация признает гудвил при присоединении или слиянии в следующих случаях:

  • присоединяемая организация до реорганизации представляла собой бизнес и не являлась дочерним обществом по отношению к присоединяющей организации. В этом случае гудвил оценивается на дату реорганизации;
  • присоединяемая организация до реорганизации являлась дочерним обществом по отношению к присоединяющей организации при том, что ранее до получения присоединяющей организацией контроля над этим дочерним обществом последнее представляло собой бизнес. В этом случае гудвил оценивается ретроспективно на дату получения присоединяющей организацией контроля над присоединяемым дочерним обществом.

При первом применении ФСБУ 14/2022 организация, выбравшая ретроспективное применение Стандарта, признает гудвил от прошлых реорганизаций в форме присоединения и слияния ретроспективно.

Организация, выбравшая альтернативный порядок перехода на Стандарта, может принять решение признать гудвил от прошлых реорганизаций в форме присоединения и слияния в порядке, предусмотренном Рекомендацией Р‑ХХ/2023 «Переход на ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин разработает новый ФСБУ о долговых затратах Минфин сообщил о разработке нового ФСБУ «Долговые затраты»

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».