Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 июля 2023

Минфин разработает новый ФСБУ о долговых затратах

Минфин сообщил о разработке нового ФСБУ «Долговые затраты»

Минфин сообщил о начале общественного обсуждения нового ФСБУ «Долговые затраты».

Стандарт установит требования к формированию в бухучете и раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации о долговых затратах организаций.

Долговыми будут считать затраты, которые связаны с привлечением организацией финансирования на долговой (возвратной) основе в любой форме (кредит, заем, выпуск долговых ценных бумаг, отсрочка (рассрочка) платежа, аренда или др.).

К долговым затратам отнесут:

  • разницу между оценкой долгового обязательства при его признании и общей номинальной суммой выплат по этому обязательству;
  • проценты по обязательству по аренде;
  • курсовые разницы, относящиеся к вышеуказанным суммам.

Стандарт не будет применяться в отношении затрат, обусловленных привлечением финансирования с помощью финансовых инструментов, классифицированных организацией в бухучете в качестве капитала, в том числе в отношении процентов по привилегированным акциям, не классифицированным в качестве обязательств.

Устанавливается, что долговые затраты признаются расходом в течение времени пользования заемными средствами в составе прибыли (убытка) периода, к которому они относятся, за исключением той их части, которая в соответствии с ФСБУ включается в стоимость инвестиционного актива.

Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухотчетность, может принять решение признавать все долговые затраты расходами периода, к которому они относятся, без включения в стоимость инвестиционного актива.

Актив будет считаться инвестиционным, если его подготовка к использованию или продаже обязательно требует значительного времени (более 12 месяцев или меньшего установленного организацией срока).

Определение актива в качестве инвестиционного не зависит от того, относится ли актив к оборотным (таким как запасы) или к внеоборотным (таким как капитальные вложения).

К инвестиционным активам не относятся:

  • финансовые активы;
  • запасы, производимые или иным образом создаваемые в течение короткого периода времени;
  • активы, готовые к использованию или продаже в момент приобретения.

Независимо от того, является ли актив инвестиционным, допускается не включать долговые затраты в стоимость:

  • активов, оцениваемых по справедливой стоимости;
  • запасов, производимых в больших количествах на регулярной основе.

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 января 2024 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин утвердит новый ФСБУ по бухгалтерской отчетности Появится новый Стандарт по бухгалтерской отчетности

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».