Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 января 2024

Минфин готовится принять ФСБУ Долговые затраты

Минфин разрабатывает новый ФСБУ «Долговые затраты»

Минфин представил на общественное обсуждение проект нового ФСБУ «Долговые затраты».

Затраты будут считаться долговыми, если они обусловлены привлечением организацией финансирования на долговой (возвратной) основе в любой форме (кредит, заем, долговые ценные бумаги, отсрочка (рассрочка) платежа, аренда или др.).

К долговым затратам относятся:

  • разница между оценкой долгового обязательства при его признании и общей номинальной суммой выплат по этому обязательству и связанных с привлечением финансирования затрат (например, банковская комиссия, затраты на эмиссию ценных бумаг, биржевые сборы и др.);
  • проценты по обязательству по аренде;
  • курсовые разницы в той мере, в какой они обусловлены целями компенсации долговых затрат.

Долговые затраты признаются расходом периода в течение срока действия долгового обязательства, за исключением той их части, которая в соответствии с ФСБУ включается в стоимость инвестиционного актива.

Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может принять решение признавать все долговые затраты расходами периода, к которому они относятся, без включения в стоимость инвестиционного актива.

По новому ФСБУ актив считается инвестиционным, если его подготовка к использованию или продаже при создании, приобретении, восстановлении, улучшении обязательно требует значительного времени (более 12 месяцев или меньшего установленного организацией срока). Определение актива в качестве инвестиционного не зависит от того, относится ли актив к оборотным (таким как запасы) или к внеоборотным (таким как капитальные вложения).

К инвестиционным активам не относятся:

  • финансовые активы;
  • активы, создаваемые в течение незначительного времени;
  • активы, готовые к использованию или продаже в момент приобретения.

Независимо от того, является ли актив инвестиционным, допускается не включать долговые затраты в стоимость:

  • активов, оцениваемых по справедливой стоимости;
  • запасов, создаваемых в больших количествах на регулярной основе.

Долговые затраты включаются в стоимость инвестиционного актива (т.е. капитализируются), если:

  • они обусловлены приобретением, созданием, улучшением и (или) восстановлением этого актива;
  • и если сумма затрат может быть определена.

Долговые затраты считаются обусловленными указанными фактами, когда организация могла бы избежать этих затрат, если бы не осуществляла затрат на приобретение, создание, улучшение, восстановление инвестиционного актива. При этом принимается во внимание как прямая, так и косвенная обусловленность.

В стоимость инвестиционного актива включаются долговые затраты, понесенные в течение периода времени, пока организация осуществляет действия, необходимые для подготовки актива к использованию или продаже и при этом несет затраты на осуществление этих действий.

Организация приостанавливает капитализацию долговых затрат в течение продолжительного периода (более 12 месяцев или меньшего установленного организацией срока), когда действия, необходимые для подготовки актива к использованию или к продаже, прерываются.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как определить стоимость актива по ФСБУ при оплате в неденежной форме Первоначальная стоимость по ФСБУ при оплате основного средства в неденежной форме

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».