Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 декабря 2023

Как определить стоимость актива по ФСБУ при оплате в неденежной форме

Первоначальная стоимость по ФСБУ при оплате основного средства в неденежной форме

В налоговом учете при определении налоговой базы по налогу на имущество как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухучета, утвержденным в учетной политике организации.

При признании в бухучете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью объекта основных средств считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухучете. Это следует из пункта 12 ФСБУ 6/2020 «Основные средства».

В случае, если организация оценивает основные средства по первоначальной стоимости, в бухгалтерском балансе такие активы отражаются по балансовой стоимости. Она представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения.

Первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением этого объекта, в момент завершения таких капитальных вложений.

Капитальные вложения признаются в бухучете в сумме фактических затрат на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств. Затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с осуществлением капитальных вложений (п. 9 ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»).

Если договора предусматривают исполнение обязательств (оплату) полностью или частично неденежными средствами, то при осуществлении капитальных вложений фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами) считается справедливая стоимость передаваемых имущества, имущественных прав, работ, услуг (п. 13 ФСБУ 26/2020).

Справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости», введенным в действие приказом Минфина от 28.12.2015 № 217н. При этом справедливая стоимость - оценка, основанная на рыночных данных (п. 2 МСФО 13).

В связи с этим Минфин отмечает, что по договорам купли-продажи объектов основных средств, которые устанавливают оплату в неденежной форме, фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами), учитываемыми при определении первоначальной стоимости таких ОС, считается справедливая стоимость передаваемого имущества. К такому выводу пришли чиновники в письме от 19.12.2023 г. № БС-4-21/15877@.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Требование о хранении документов бухучета в России с 2024 года С 1 января 2024 года вступают в силу требования о хранении бухгалтерских документов в России

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».