Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 сентября 2023

Особенности раскрытия консолидированной отчетности с 15 сентября 2023 года

Кабмин установил особенности раскрытия консолидированной финансовой отчетности

Кабмин установил новые особенности раскрытия консолидированной финансовой отчетности. Соответствующее постановление Правительства от 13.09.2023 № 1490 действует с 15 сентября 2023 года.

Постановлением Правительства от 05.03.2020 № 232 «Об особенностях раскрытия консолидированной финансовой отчетности» было предусмотрено, что, могут не включаться в раскрываемую консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность организаций, указанных в части 5 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности»):

  • организацией, в отношении которой действуют меры ограничительного характера, введенные иностранным государством;
  • организацией, раскрытие которой информации о лице, в отношении которого действуют меры ограничительного характера, приведет (может привести) к введению мер ограничительного характера в отношении этой организации и (или) иных лиц, в том числе к введению новых мер ограничительного характера в отношении лица, о котором организацией раскрывается информация.

С 15 сентября 2023 года эти меры утратили силу.

Теперь по решению Кабмина установлено, что:

  • организации, обязанные раскрывать консолидированную финансовую отчетность, вправе не раскрывать в указанной отчетности сведения согласно постановлению Правительства от 04.07.2023 г. № 1102 – в случаях, установленных указанным постановлением;
  • кредитные организации вправе не раскрывать в отчетности сведения согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства от 07.09.2019 г. № 1173 – в случаях, установленных указанным постановлением.

Напомним, что постановлением от 04.07.2023 года № 1102 Кабмин установил перечень случаев, когда разрешено не исполнять или частично исполнять обязанность по раскрытию информации, а также перечень корпоративных сведений, которые компании-эмитенты могут по-прежнему не раскрывать в целях защиты от возможных ограничительных мер.

Это, в том числе, информация о сделках эмитента, его контролирующих лиц, подконтрольных ему лиц, включая информацию о том, что такие сделки не совершались, об аффилированных лицах эмитента, включая основания аффилированности и долю принадлежащих им акций эмитента, о о подконтрольных эмитенту организациях и лицах, входящих в состав их органов управления, лицах, контролирующих эмитента, и лицах, входящих в состав их органов управления.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отчет МСП в Росстат об использовании интеллектуальной собственности Сведения об использовании интеллектуальной собственности для Росстата

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».