Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 марта 2024

Утвердили правила тестирования при открытии бизнеса по соцконтракту

Утвердили правила тестирования предпринимателей для соцконтракта

Соцконтракт — это один из способов оказания помощи безработными или гражданам, которые признаются малоимущими. По правилам программы орган соцзащиты обязуется оказать финансовую помощь, а заявитель – грамотно распорядиться деньгами и выйти на стабильный источник дохода. Например, пройти обучение, трудоустроиться или начать свое дело.

В рамках этой программы предусмотрены выплаты:

1. на открытие своего дела:

  • единоразовая выплата — до 350 тыс. рублей;
  • оплату обучения навыкам предпринимательской деятельности — до 30 тыс. рублей;

2. на развитие личного подсобного хозяйства:

  • единоразовая выплата — до 200 тыс. рублей;
  • оплата обучения навыкам ведения личного подсобного хозяйства — до 30 тыс. рублей.

Срок заключения соцконтракта также зависит от его вида, так, договор на открытие дела заключается на срок не более 12 месяцев. То есть, в течение года гражданин обязан открыть свое дело.

При этом он может быть самозанятым или ИП на момент подачи заявления или оформить статус уже после заключения соцконтракта.

В случае положительного решения комиссии, средства соцконтракта приходят на карту заявителя. НДФЛ соцконтракт не облагается.

С 2024 года все претенденты на соцконтракт в обязательном порядке должны пройти проверку предпринимательских компетенций в формате теста на сайте МСП.РФ. Тестирование проводится в органе соцзащиты в присутствии сотрудника. Результаты проверки также нужно приложить к комплекту документов.

В целях реализации этого требования Минэко утвердило порядок прохождения тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций и оценки результатов такого тестирования (приказ Минэкономразвития от 26.12.2023 № 918). Документ действует с 29 марта 2024 года.

Тестирование проводится очно по месту нахождения тестирующей организации.

Для допуска к нему гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, а также авторизоваться в информационной системе.

В тесте 45 вопросов, на прохождение теста дается 60 минут.

Удовлетворительным считается результат, когда заявитель дал 50 и более процентов правильных ответов.

В случае неудовлетворительного результата заявитель не имеет право на повторное тестирование.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд установит субсидии за переезд сотрудников Бизнес из приоритетных отраслей сможет получать субсидии за переезд сотрудников

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».