Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 марта 2024

Минтруд установит субсидии за переезд сотрудников

Бизнес из приоритетных отраслей сможет получать субсидии за переезд сотрудников

В 2024 году действуют правила получения организациями и ИП субсидий из бюджета СФР (постановление Правительства от 13.03.2021 № 362). Одна из целей субсидирования – частичная компенсация затрат на выплату зарплаты работникам, которые переезжают из других регионов или в пределах одного региона для трудоустройства по востребованным профессиям (должностям, специальностям) в организации из сферы оборонно-промышленного комплекса или новых областей РФ.

Минтруд предложил расширить условия действия такой программы.

Право на субсидии получат организации, осуществляющие деятельность в отрасли (отраслях), которые субъектом Российской Федерации включены в перечни приоритетных отраслей экономики, и соответствующие следующим требованиям:

1. выплачивают зарплату не ниже среднемесячной начисленной заработной платы по субъекту Российской Федерации;

2. реализуют крупный проект, если:

  • объем вложений в проект в текущем финансовом году или в году, предшествующем текущему, превышает 3 млрд рублей;
  • объем производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) в рамках реализации проекта составит в ближайшие 3 года более 5% всего валового объема производства данного вида продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) в субъекте Российской Федерации;

3. привлекают не менее 100 работников;

4. реализуют или планируют в текущем году реализовывать общественно-значимый проект, имеющий целью развитие экономики региона, создание или развитие инфраструктуры, реализацию масштабных социально-экономических задач;

5. являются системообразующими предприятиями, включенными в отраслевые списки системообразующих организаций российской экономики.

Компенсация затрат компаний предусмотрена на привлечение работников из других регионов и за трудоустройство специалистов, переезжающих внутри субъекта, если муниципалитеты не граничат и расстояние между ними более 50 км.

Господдержка по программе субсидирования трудовой мобильности составляет 12 МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Это порядка 300 тыс. рублей на каждого привлеченного работника.

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый порядок ликвидации НКО и исключения своих учредителей НКО предоставили право менять и исключать учредителей

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».