Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
14 марта 2024

Судам ограничат право на снижение размера неустойки

Изменят порядок уменьшения законной и договорной неустойки в суде

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает ограничить право судов на снижение размера законной неустойки.

Гражданским кодексом установлено 2 вида неустойки:

  • законная неустойка;
  • договорная неустойка, размер которой может превышать размер законной неустойки.

В соответствии с нормами статей 330, 332, 333 Гражданского кодекса неустойка, установленная законом, в отличие от неустойки, установленной соглашением сторон, в большинстве случаев носит характер штрафной санкции при нарушении должником (ответчиком) условий, установленных законом и договором.

Соглашением сторон о неустойке, совершенной в письменной форме, размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

При этом статья 332 Гражданского кодекса так и называется «Законная неустойка» и в ней установлено, что кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 Гражданского кодекса он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено (п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Авторы проекта отмечают, что исходя из совокупного толкования статей 330, 331, 332, 333, пунктов 1 и 6 статьи 395 Гражданского кодекса суды не могут уменьшать законную неустойку. Иное толкование указанных норм приводило бы к девальвации норм, установленных федеральными законами, и к изменению судом карательных, предупредительных целей и содержания норм закона о законной неустойке и преобразованию такой ответственности должника в форму компенсации убытков истца.

В то же время наименование статьи 333 Гражданского кодекса «Уменьшение неустойки», по их мнению, искажает основное содержание этой статьи.

Текст пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса позволяет суду уменьшать размер неустойки независимо от того установлен такой размер неустойки законом или соглашением сторон. Основанием для уменьшения неустойки является явная несоразмерность последствиям нарушения обязательства ответчиком.

Понятие о явной несоразмерности не соотносится с предупредительными целями законной неустойки.

К сожалению, анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды используют нечеткость в изложении норм закона для уменьшения размера как законной, так и договорной неустойки.

В связи с этим законопроект предлагает разрешить судам уменьшить размер неустойки, определенной законом (законной неустойки), если такое уменьшение допускается законом, которым определена неустойка (законная неустойка).

Если же подлежащая уплате неустойка, определенная договором, явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд сможет уменьшить неустойку до размера не меньшего, чем установлено законом.

Планируется, что изменения начнут действовать с 1 июня 2024 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ отменил разрешения на покупку долей в зарубежном бизнесе ЦБ уточнил требования к резидентам по взносам в уставный капитал иностранных компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».