Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 марта 2024

ЦБ отменил разрешения на покупку долей в зарубежном бизнесе

ЦБ уточнил требования к резидентам по взносам в уставный капитал иностранных компаний

Российским резидентам с 1 апреля 2024 года не требуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов, если сумма таких операций в пользу одного юрлица не превышает 15 млн рублей. Об этом решении сообщили в ЦБ.

Напомним, что согласно пункту 2 Указа Президента от 18.03.2022 № 126 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования» до 31 декабря 2023 г. включительно было запрещено осуществление без получения разрешений ЦБ операций:

  • по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента;
  • по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).

Указом Президента от 18.12.2023 № 958 этот запрет продлили до 31 декабря 2024 года.

Теперь же в ЦБ приняли решение разрешить:

1. резидентам осуществлять операции по оплате долей, вкладов, паев в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юрлиц – нерезидентов, а также по оплате взноса резидентами нерезидентам в рамках выполнения договоров простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договоров о совместной деятельности) без получения индивидуальных разрешений Банка России при одновременном соблюдении следующих условий:

  • операция осуществляется в рублях либо иностранной валюте независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на общую сумму, не превышающую эквивалент 15 млн рублей по курсу ЦБ на дату платежа;
  • совокупный объем операций резидента, совершаемых с 1 апреля 2024 года в пользу одного юридического лица - нерезидента, не должен превышать эквивалент 15 млн рублей по курсу ЦБ на дату платежа.

Указанное разрешение Банка России действует с 1 апреля 2024 года.

С этой даты отменяется решение Рабочей группы от 23.06.2022 № ПРГ-12-4/1383, которое разрешало с 1 июня 2022 года резидентам осуществлять вышеуказанные операции без получения индивидуальных разрешений при наличии одного из условий:

1. операция осуществляется в рублях либо в иностранной валюте государств, не относящихся к государствам, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств;

2. операция осуществляется в иностранной валюте государств, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, независимо от места нахождения получателя таких денежных средств на сумму, не превышающую эквивалент 15 млн рублей по официальному курсу ЦБ на дату платежа.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Запретили размещать рекламу у иноагентов Запретили размещать рекламу на ресурсах иноагентов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».