Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 марта 2024

Сервис Москвы для оценки вложения инвестиций в бизнес проект

Москва предлагает оценить инвестиционную привлекательность проекта

Москва запустила сервис для оценки инвестиционной привлекательности проекта – «Инвестиционная экспертиза». С его помощью можно определить сильные и слабые стороны проекта и получить возможность привлечь инвестиции. Кроме того, стартапы смогут напрямую познакомиться с инвесторами.

Инвестиционная экспертиза — глубокая аналитика проекта, который планирует получить финансирование от бизнес-ангела или Фонда.

В ходе экспертизы специалисты сервиса изучат бизнес-метрики проекта и подготовят заключение о рисках и перспективах развития проекта. В результате инвесторы с помощью сервиса получат уже доступ к проектам, которые были одобрены аналитиками.

Сервис также будет полезен для инвесторов, которые хотят вложить свои средства 
в перспективные проекты:

  • он позволяет дополнительно оценить проект и получить оценку экспертов венчурного рынка;
  • он помогает найти соинвесторов из числа действующих игроков венчурного рынка. Появляется возможность совместно инвестировать в перспективные проекты.

Требование к заявителю:

  • участник Московского инновационного кластера;
  • наличие инвестиционных материалов (презентация, финансовая модель и так далее).

Воспользовавшись сервисом, заявитель сможет получить:

  • оценку своего проекта (скрининг, скоринг бизнес-метрик и инвестиционный меморандум для инвестора);
  • возможность привлечь инвестиции (проекты, получившие положительную аналитическую оценку, получат возможность привлечь инвестиции от партнеров-инвесторов Фонда МИК).

В инвестиционном заключении, которое подготовят аналитики, могут быть отражены, в том числе:

  • оценка объема рынка проекта – оценку размера рынка, сегментацию рынка и прогноз роста рынка в будущем, а также оценку доли, которую может занять проект на рынке;
  • преимущества продукта проекта –обзор основных преимуществ продукта, его инновационность и востребованность на рынке, а также прогноз рыночной доли продукта;
  • оценка бизнес-модели –ее эффективности и потенциала для роста, а также прогнозирование рисков, которые могут повлиять на модель;
  • оценка динамики развития проекта – обзор истории развития проекта, его достижений и опыта работы, а также оценка рисков, связанных с предыдущей работой проекта;
  • выводы об инвестиционной привлекательности –прогноз ожидаемой прибыльности проекта в течение определенного периода времени и сопоставление этой оценки с другими альтернативами инвестирования.

Заключение может также содержать оценку маркетинговой стратегии проекта, уровня продаж и прогноз роста продаж в будущем, а также рекомендации по улучшению маркетинговых и продажных показателей проекта.

Для того, чтобы участвовать в экспертизе, нужно оставить электронную заявку. Прием заявок проходит с 9 января по 27 декабря 2024 года. 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Утвердили правила тестирования при открытии бизнеса по соцконтракту Утвердили правила тестирования предпринимателей для соцконтракта

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».