Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 марта 2024

Прекратит ли ФНС проверку после получения ИТ компанией аккредитации

Является ли получение ИТ аккредитации основанием для прекращения проверки

Аккредитованные ИТ-организации освобождены от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до 3-х лет.

Предусмотрено, что плановые проверки в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, не проводятся в период по 31 декабря 2024 года (абз. 5 пп. «г» п. 1 Указа Президента от 02.03.2022 № 83, ст. 26.4 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

По поручению Минфина в отношении организаций, получивших документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области ИТ, проведение выездных (повторных выездных) налоговых проверок, за исключением проверок, назначенных с согласия руководителя (заместителя руководителя) вышестоящего налогового органа, руководителя (заместителя руководителя) ФНС, приостановлено до 3 марта 2025 года включительно (письма ФНС от 24.03.2022 № СД-4-2/3586@, Минфина от 18.03.2022 № 03-02-06/21331).

Проверки, которые были начаты до выхода вышеуказанных разъяснений, должны были завершиться в установленном порядке. Срок их проведения не может быть продлен или приостановлен, хотя в некоторых случаях возможно проведение дополнительных мероприятий налогового контроля.

Правительством 24.03.2022 было принято постановление № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акта Правительства Российской Федерации» (далее -постановление Правительства № 448).

Также пунктом 1 постановления Правительства № 448 установлено, что в отношении объектов контроля аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ в 2022 - 2024 годах не допускается осуществление видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствии с:

  • Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Исключение – проведение профилактических мероприятий в виде консультирования, информирования, самообследования.

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий, не завершенных на день вступления в силу постановления, не допускалось. Такие контрольные (надзорные) мероприятия, проверки подлежали завершению в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу постановления путем составления акта контрольного (надзорного) мероприятия, проверки с внесением контрольным (надзорным) органом, органом контроля в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, Единый реестр проверок соответствующих сведений (п. 4 постановления Правительства № 448).

Постановление Правительства № 448 вступило в законную силу со дня его официального опубликования – с 25.03.2022 года.

Если компания была аккредитована, но утратила этот статус, после чего в отношении нее была начата ВНП, то такое решение ИФНС является законным. На это обратил внимание Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 19.02.2024 № Ф06-12596/2023. Несмотря на то, что после начала проведения проверки компания возобновила ИТ-аккредитацию.

Судьи отметили, что общество государственную аккредитацию в области ИТ не имело, так как его государственная аккредитация в качестве организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, на момент проверки была аннулирована.

Поэтому, назначив в отношении компании выездную налоговую проверку, ИФНС ни положения Налогового кодекса, ни указания письма Минфина от 18.03.2022 № 03-02-06/21331 и письма ФНС от 24.03.2022 № СД-4/3586@ не нарушила.

Поскольку освобождение от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до трех лет предусмотрено не для любых организаций в области ИТ, а только аккредитованных организаций, арбитры согласились с тем, что решение ИФНС о проведении проверки в этом случае было правомерным.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Некоммерческие организации должны размещать уставы на портале НКО НКО обязали размещать уставы на информресурсе Минюста

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».