Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 марта 2024

Некоммерческие организации должны размещать уставы на портале НКО

НКО обязали размещать уставы на информресурсе Минюста

С 8 марта 2024 года действуют изменения, внесенные в Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ).

С этого момента устанавливается обязанность в отношении НКО размещать свои уставы на информационном ресурсе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере регистрации некоммерческих организаций.

Эти функции в настоящее время выполняет Минюст. Минюст должен будет определить порядок и сроки выполнения НКО этой обязанности (Федеральный закон от 26.02.2024 № 32-ФЗ).

Тем самым расширен перечень сведений, которые НКО должны размещать в интернете.

Так, НКО (за исключением некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), обязаны ежегодно размещать в интернете или предоставлять СМИ для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган (п. 3.2 ст. 32 Закона № 7-ФЗ).

В то же время отметим, что в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 14.07.2022 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» до 1 января 2025 года было приостановлено действие статьи 32 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Таким образом, НКО до 1 января 2025 года освобождены от обязанности по обнародованию отчетов о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на информационном портале о деятельности некоммерческих организаций Минюста. При этом некоммерческие организации вправе размещать сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 32 Закона № 7-ФЗ, на Портале в добровольном порядке.

Отметим, что для некоммерческих организаций в интернете создан информационный портал Минюста «Портал НКО» (http://unro.minjust.ru/), который предназначен для представления в режиме «он-лайн» информации в сфере деятельности некоммерческих организаций в электронном виде, нормативно-справочной информации для некоммерческих организаций и формирования отчетов о деятельности некоммерческих организаций для публичного доступа.

Кроме того, новым Законом, действующим с 8 марта 2024 года, расширен перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, которым органы государственной власти, органы публичной власти федеральной территории и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку.

В частности, к новым видам деятельности указанных организаций отнесли:

  • деятельность в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, организации и проведения мероприятий, способствующих развитию предусмотренных законодательством Российской Федерации форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью;
  • содержание животных в приютах для животных.

Внесение данных изменений обусловлено тем, что некоммерческие организации, осуществляющие перечисленные востребованные населением виды деятельности, в настоящее время не могут получить статус социально ориентированных и, как следствие, не имеют возможности воспользоваться соответствующими преференциями.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минцифры изменит порядок аккредитации ИТ-компаний Минцифры изменит поправила ИТ-аккредитации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».