Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 марта 2024

Отменили мораторий на антимонопольные проверки ИТ бизнеса

Кабмин отменил мораторий на антимонопольные проверки ИТ компаний

Кабмин отменил мораторий на антимонопольные проверки ИТ-бизнеса. Соответствующее постановление Правительства от 20.03.2024 № 340 вступает в силу 28 марта 2024 года.

Напомним, что в течение 2022 – 2024 года установлен запрет на проведение проверок аккредитованных ИТ-компании в соответствие с:

  • Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Исключение установлено в отношении:

  • профилактических мероприятий в виде консультирования, информирования, самообследования;
  • внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий федерального государственного контроля (надзора) за обработкой персональных данных.

Указанное установлено постановлением Правительства от 24.03.2022 № 448 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

С 28 марта 2024 года в положения этого документа вносятся изменения.

Они устанавливают возможность проведения государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в отношении аккредитованных ИТ-компаний, включенных в реестр аккредитованных российских организаций, по признакам нарушения следующих положений Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

  • статьи 10.1, устанавливающей запрет на осуществление монополистической деятельности хозяйствующим субъектом, владеющим цифровой платформой;
  • статьи 11, устанавливающей запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов;
  • статьи 16, которая предусматривает запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов госвласти субъектов, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, ЦБ;
  • статьи 17, не допускающей действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции в ходе торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений.

При этом по-прежнему, плановые проверки не разрешены.

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис Москвы для оценки вложения инвестиций в бизнес проект Москва предлагает оценить инвестиционную привлекательность проекта

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».