Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 марта 2024

Новый порядок ликвидации НКО и исключения своих учредителей

НКО предоставили право менять и исключать учредителей

В настоящее время актуальным вопросом является утрата связи НКО со своими учредителями, например, в связи со смертью, ликвидацией учредителей – ЮЛ либо отсутствием интереса к дальнейшей деятельности организации.

В такой ситуации кворум органа управления НКО, когда в этом возникает необходимость, обеспечить затруднительно, а порой и просто невозможно, что негативно сказывается на принятии управленческих решений. К примеру, АНО не могут внести изменения в учредительные документы, принять решение о ликвидации в добровольном порядке, поскольку законом это отнесено к полномочиям учредителей.

В связи с этим принят Федеральный закон от 25.12.2023 № 671-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который:

  • установил возможность исключения лиц из состава учредителей НКО по инициативе ее органов управления;
  • урегулировал порядок уведомления об изменении сведений об учредителях (участниках) НКО;
  • уточнил требований к содержанию в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) НКО.

Новым законом были внесены изменения:

  • в статью 19 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»;
  • в статью 15 и статью 18 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
  • статью 5 и статью 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так, установлено, что учредители (участники) некоммерческой корпорации, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юрлиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе из состава учредителей в уполномоченный орган или его территориальный орган путем представления заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе из состава учредителей в уполномоченный орган или его территориальный орган передать права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации, учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае выхода учредителя из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Также новый закон установил возможность исключения по решению высшего органа управления соответствующей организации из состава учредителей АНО или общественно полезного фонда физлица в случае его смерти, или ЮЛ, в случае прекращения его деятельности в связи с ликвидацией или исключением из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Теперь перечислены случаи, при которых физическое или юридическое лицо могут быть исключены из состава учредителей фонда или автономной некоммерческой организации. Такое исключение осуществляется по решению высшего органа управления указанных юридических лиц.

Так, по решению высшего органа управления фонда или АНО из состава учредителей указанных юридических лиц может быть исключено:

  • физическое лицо в случае его смерти, признания недееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим;
  • юридическое лицо в случае прекращения его деятельности в связи с ликвидацией или исключением из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Исключение из состава учредителей фонда или АНО физического или юридического лица осуществляется путем представления заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ в территориальный орган уполномоченного органа с одновременным приложением:

  • соответствующего решения высшего органа управления фонда или автономной некоммерческой организации;
  • копии вступившего в законную силу соответствующего решения суда – в случае признания физического лица недееспособным или безвестно отсутствующим.

Права и обязанности учредителя фонда или АНО в случае его исключения из состава учредителей фонда или автономной некоммерческой организации прекращаются с даты его смерти, признания недееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим либо прекращения деятельности юрлица в связи с ликвидацией или исключением из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

При этом исключение учредителя фонда или АНО из состава учредителей, если в результате этого действия не останется ни одного учредителя, не допускается.

Помимо этого, урегулирован порядок вхождения физических и юридических лиц в состав учредителей (участников) некоммерческой корпорации, учредителей фонда или АНО.

Предусматривается, что для вхождения физического или юридического лица в состав учредителей фонда или АНО в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются:

  • решение учредителей соответствующей организации о согласии на вхождение физического или юридического лица в состав учредителей;
  • и заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Решение о направлении документов в регистрирующий орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций, принимается уполномоченным органом или его территориальным органом в том же порядке и те же сроки, что и решение о государственной регистрации.

Новый закон уточнил также основания ликвидации АНО.

Так, АНО ликвидируется по решению регистрирующего органа не ранее чем через 3 месяца со дня наступления соответствующего события:

  • смерти физического лица, являющегося единственным учредителем автономной некоммерческой организации;
  • признания такого лица недееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим;
  • в случае прекращения деятельности юрлица, являющегося единственным учредителем автономной некоммерческой организации, в связи с ликвидацией или исключением из ЕГРЮЛ.

Также были внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающие включение в ЕГРЮЛ сведений об учредителях общественной организации, общественного движения, ассоциации (союза), нотариальной палаты, адвокатской палаты, адвокатского образования, являющегося юридическим лицом, казачьего общества, внесенного в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, общественно полезного фонда, автономной некоммерческой организации и религиозной организации.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Установят правила торговли на маркетплейсах и работы ПВЗ Установят единые требования к работе маркетплейсов и пунктам выдачи заказов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».