Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
16 января 2022

Должна ли на двери квартиры быть вывеска фирмы

Отсутствие вывески на двери квартиры, которая является местом регистрации фирмы

Учредители решили изменить адрес организации, зарегистрировав ее по месту жительства директора – единственного участника. Но налоговики отказали в регистрации изменений, указав, что на двери квартиры не было вывески с информацией об организации. Компания не согласилась с этим решением и обратилась в суд, чтобы признать решение налоговиков об отказе в государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, недействительным.

Организацию можно зарегистрировать по адресу места жительства учредителя или директора компании. С этим согласны и чиновники (письмо Минфина от 10.08.2020 № 03-12-13/69761).

Но обязаны ли учредитель или директор компании размещать вывеску на двери своей квартиры с информацией о зарегистрированной по этому адресу организации?

Суды приходят к выводу, что нет. И отсутствие такой вывески не может являться поводом к отказу в регистрации организации по месту жительства гражданина.

Ведь в действующих законах не предусмотрено обязанностей по размещению на двери жилой квартиры руководителя вывесок о месте нахождения юрлица. Отсутствие вывески, указателей, номера офиса, не может являться препятствием для связи с организацией.

Адрес юридического лица может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.) (постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).

Учитывая эти доводы, суд пришел к выводу о недоказанности инспекцией факта недостоверности сведений о месте нахождения организации. Поэтому, регистрирующую налоговую инспекцию обязали внести запись в ЕГРЮЛ об изменении адреса фирмы. Этот спор налоговики включили в обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 3 (2021) (письмо ФНС России от 29.10.2021 № КВ-4-14/15313@).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как в ЕГРЮЛ включают сведения о лицензиях Сведения о лицензиях в ЕГРЮЛ включают автоматически

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».