Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 апреля 2024

МСП упростили преимущественный выкуп госимущества

Сократили сроки нахождения госимущества в аренде перед выкупом МСП

Принят Федеральный закон от 06.04.2024 № 76-ФЗ, который скорректировал порядок преимущественного выкупа субъектами МСП арендуемого госимущества. Поправки внесли в Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Субъектам МСП разрешено выкупать арендуемое имущество, которое находится в государственной или муниципальной собственности.

Право преимущественного выкупа подразумевает, что при принятии решения о приватизации объекта недвижимого имущества, сданного в аренду предпринимателю, соответствующий государственный орган должен сначала предложить арендатору выкуп арендуемого имущества по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

Инициаторами сделки купли-продажи государственного или муниципального имущества могут быть и владелец недвижимости, и арендатор.

Для того, чтобы воспользоваться преимущественным правом выкупа имущества, арендуемого предпринимателем, должны выполняться 4 условия:

  • недвижимое имущество не должно быть включено в утвержденный перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование малому и среднему бизнесу;
  • компания числится в Едином реестре субъектов МСП;
  • у компании нет задолженностей по арендным платежам;
  • имущество находится в аренде не менее 2 лет.

По новому закону срок нахождения госимущества в аренде сократили до 1 года.

По мнению инициаторов предложения, такой подход по уменьшению минимальных обязательных сроков нахождения недвижимого имущества в аренде у субъектов МСП позволит решить следующие задачи:

  • повысить доходы соответствующих бюджетов;
  • сократить расходы МСП на уплату арендной платы;
  • обеспечить поддержку субъектов МСП;
  • обеспечить ускорение процесса приватизации государственного и муниципального имущества.

При этом поправки не затрагивают установленные действующей редакцией Закона № 159-ФЗ условия выкупа арендуемого имущества, включенного в перечень, что в свою очередь позволит сохранить доходы соответствующих бюджетов от аренды такого имущества.

Начало действия изменений - 6 апреля 2024 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минэко изменило порядок признания предприятий социальными МСП Минэко изменило порядок признания МСП социальными

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».