Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 января 2024

Как платить взносы с выплат мигрантам из Узбекистана

Уплата страховых взносов с выплат сотрудникам из Узбекистана

Взносы на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от несчастных случаев нужно начислять в общем порядке, предусмотренном для выплат работникам - гражданам РФ, если в отношении иностранных сотрудников не установлен отдельный порядок страхования на основании международного договора РФ.

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов), являются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию (Федеральные законы от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167-ФЗ), от 29.12.2006 №  255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ), от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 326-ФЗ).

Плательщики страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства уплачивают страховые взносы в общем порядке в соответствии со статьей 431 Налогового кодекса.

При этом, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные федеральными законами, а также Налоговым кодексом, то применяются правила международного договора РФ (ст. 2 Закона № 167-ФЗ, ч. 2 ст. 1.1 Закона №  255-ФЗ, п. 2 ст. 2 Закона № 326-ФЗ).

Летом 2023 года был установлен особый порядок исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам (отдельному виду) обязательного социального страхования (п. 6.2 ст. 431 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 04.08.2023 № 427-ФЗ).

Суммы страховых взносов с указанных выплат исчисляются отдельно по соответствующим видам (соответствующему виду) обязательного социального страхования. Действие положений пункта 6.2 статьи 431 Налогового кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Между Правительствами РФ и Республики Узбекистан заключено Соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации от 04.07.2007 (далее - Соглашение).

Соглашение не содержит специальных положений, определяющих условия обязательного социального страхования трудящихся-мигрантов. Поэтому, при решении данного вопроса  применяется законодательство страны трудоустройства.

Следовательно, с выплат и иных вознаграждений в пользу граждан Республики Узбекистан страховые взносы исчисляются в общеустановленном статьей 431 Налогового кодекса порядке по единому тарифу.

К такому выводу приходил Минфин в письме от 03.11.2023 № 03-15-06/105341, ФНС в письмах от 20.12.2023 № БС-4-11/15948@, от 17.11.2023 № ЗГ-3-11/15012.

В то же время, между Правительствами РФ и Республики Узбекистан также заключено Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации от 05.04.2017 (далее - Соглашение об организованном наборе).

Соглашение об организованном наборе определяет порядок организованного набора и привлечения граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в Российской Федерации в случае, если их на работу в РФ направляет юрлицо Республики Узбекистан.

При этом, в соответствии со статьей 6 Соглашения об организованном наборе работодатель в порядке, установленном законодательством РФ, размещает в информационно-аналитической системе информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе о зарплате, режиме работы, квалификационных требованиях, требованиях к образованию, профессиональным знаниям, навыкам, опыту работы, предоставлении работодателем дополнительных социальных гарантий.

Также указанной статьей установлены обязательные условия для участия работодателя в организованном наборе и привлечении трудящихся-мигрантов, а именно:

  • обеспечение местами проживания в соответствии с необходимыми санитарно-гигиеническими и иными нормами, безопасными условиями труда и охраны труда, а также техники безопасности на их рабочих местах;
  • гарантированная оплата труда не ниже минимального уровня, установленного в РФ.

Для привлечения граждан Республики Узбекистан в порядке организованного набора и привлечения работодатель заключает договора:

  • об организованном наборе и привлечении с отправляющей организацией (юридическое лицо Республики Узбекистан, имеющее установленное законодательством Республики Узбекистан полномочие осуществлять организованный набор и привлечение);
  • с Агентством по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Республики Узбекистан.

Согласно статье 7 Соглашения об организованном наборе привлечение трудящихся-мигрантов для осуществления временной трудовой деятельности в порядке организованного набора и привлечения осуществляется на основании трудового договора, заключенного с работодателем в соответствии с законодательством РФ.

При этом обязательным условием для осуществления временной трудовой деятельности трудящимися-мигрантами в порядке организованного набора и привлечения является наличие договора (полиса) ДМС, действующего в РФ, заключенного ими со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исключение – случаи, когда работодатель заключает с российской медицинской организацией, находящейся в регионе, на территории которого трудящиеся-мигранты намереваются осуществлять временную трудовую деятельность, договор о предоставлении платных медицинских услуг работникам, являющимся трудящимися-мигрантами, в порядке организованного набора и привлечения.

Согласно статье 10 Соглашения об организованном наборе трудящиеся-мигранты имеют право на социальное страхование (кроме обязательного медицинского) и пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, участниками которых являются государства Сторон.

В связи с этим чиновники отметили, что если работодатель принял на работу мигрантов из Узбекистана в порядке организованного набора и привлечения в соответствии с Соглашением об организованном наборе, оформил их по трудовому договору, то с выплат и иных вознаграждений в пользу таких лиц страховые взносы на ОПС и ОСС на случай ВНиМ исчисляются не по единому тарифу, а в особом порядке, установленном пунктом 6.2 статьи 431 Налогового кодекса.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новая форма ЕФС 1 с 2024 года В Соцфонде рассказали об изменениях в форме ЕФС-1 с 2024 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».