Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 марта 2024

Как исправлять ошибки в сведениях по форме ЕФС 1

Как исправить ошибки в ФИО и СНИЛС в отчете ЕФС 1

При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у СФР, в том числе ошибок несоответствия ФИО и СНИЛС застрахованного лица, страхователю направляется уведомление об устранении в течение 5-ти рабочих дней имеющихся расхождений.

В случае представления страхователем уточненных (исправленных) сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), в отношении которых Соцфондом страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся ошибок и несоответствий, в течение 5-ти рабочих дней со дня получения данного уведомления к такому страхователю финансовые санкции не применяются (ч. 25 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:

  • СНИЛС;
  • ФИО;
  • периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии;
  • сведения о трудовой деятельности;
  • дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам;
  • сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";
  • документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
  • другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии, иных видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Сведения, поступившие в СФР, проходят проверку. В случае обнаружения ошибок, Соцфонд присылает уведомление, в котором указываются коды ошибок.

К примеру, код:

  • «20» означает, что сведения приняты, но есть предупреждение. Ситуация может потребовать разъяснений (проверки);
  • «30» означает, что допущена ошибка, сведения приняты не в полном объеме (не по всем застрахованным). Сведения по застрахованным лицам, указанным в протоколе ошибок, не будут приняты и не подлежат отражению на ИЛС. При этом нужно представить корректные сведения про указанным застрахованным лицам в срок, установленный статьей 17 Закона № 27-ФЗ.

По кодам результата проверки «30», «40» и «50» для исправления ошибки в подавляющем большинстве случаев требуется предоставление исправленной (корректной) отчетности.

В СФР указали, что при ошибках в указании ФИО застрахованного лица или его СНИЛС, с кодом результата «30», страхователь должен повторно сформировать и направить в СФР исправленные сведения подраздела 1 раздела 1:

  • «Сведения о трудовой (иной) деятельности»;
  • «Сведения о страховом стаже»;
  • «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений».

При этом сведения подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» и подраздела 1.3 «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений» на таких лиц представляются с типом сведений «Исходная» (письмо СФР от 28.02.2024 № 19-20/8533).

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС требует представлять нулевые РСВ Нулевой РСВ при отсутствии выплат сотрудникам

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».