Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
28 февраля 2024

ФНС требует представлять нулевые РСВ

Нулевой РСВ при отсутствии выплат сотрудникам

Несмотря на отсутствие у организации выплат в пользу работников в течение того или иного расчетного (отчетного) периода, такой плательщик обязан представить в установленный срок в налоговую инспекцию РСВ с нулевыми показателями. Об этом напомнила ФНС в письме от 12.02.2024 г. № 03-15-05/11599.

Налоговый кодекс не предусматривает освобождения от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. Также как и не предусматривается освобождение от представления РСВ, содержащих нулевые показатели, в зависимости от численности работников, видов осуществляемой экономической деятельности и т.д.

В случае отсутствия у плательщика в течение того или иного расчетного (отчетного) периода выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, такой плательщик обязан представить в ИФНС в установленный срок РСВ с нулевыми показателями.

Представляя Расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет налоговикам об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физлиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

С помощью полученных РСВ, даже и с нулевыми показателями, налоговики отделяют  недобросовестных плательщиков, которые нарушают установленный Налоговым кодексом срок для представления Расчетов, от плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.

Поэтому, получив такую отчетность инспекции не будут применять к сдавшим ее плательщикам способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате страховых взносов, установленные статьей 76 Налогового кодекса (в частности, в виде приостановления операций плательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств), а также не станут привлекать их к ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса.

В нулевом РСВ компании или ИП понадобится заполнить только:

  • Титульный лист;
  • Раздел 1 без приложений;
  • Раздел 3 с нулями и прочерками.

При этом в РСВ нужно указать специальный код «2» в поле «тип плательщика» раздела 1 РСВ, который означает, что плательщик в последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществлял выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (в отношении всех работников).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Новый порядок сдачи электронной отчетности в СФР с 2024 года Порядок подключения к системе электронного документооборота СФР

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».