Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
24 января 2024

Новый порядок сдачи электронной отчетности в СФР с 2024 года

Порядок подключения к системе электронного документооборота СФР

Страхователь в случае, если численность работающих у него застрахованных лиц, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, за предшествующий отчетный период превышает 10 человек, обязан представлять сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронных документов, подписанных УКЭП в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Порядок электронного документооборота с СФР

В 2024 году порядок электронного документооборота между страхователями и органами Соцфонда при представлении отчетности по персонифицированному учету регулируется Приказом СФР от 07.11.2023 № 2200 «Об утверждении Порядка электронного документооборота между страхователями и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета».

Отчетность с СФР можно сдавать:

  • через оператора ЭДО;
  • через личный кабинет страхователя;
  • через уполномоченного представителя страхователя.

Подключение к электронному документообороту с CФР через оператора ЭДО

Для подключения страхователя к СЭД СФР через оператора первоначально необходимо выбрать оператора ЭДО, обеспечивающего обмен открытой и конфиденциальной информацией по ТКС и  работающего на территории нахождения страхователя.

Для обеспечения гарантированной доставки электронных документов в территориальные подразделения СФР у отделения СФР должны быть заключены соответствующие договора с операторами ЭДО.

После заключения договора об оказании услуг с одним из операторов нужно направить в электронном виде через оператора в территориальное подразделение СФР по месту регистрации страхователя заявление на подключение к системе электронного документооборота СФР за подписью (УКЭП) руководителя или уполномоченного сотрудника страхователя, имеющего УКЭП.

Кроме того, страхователь за свой счет приобретает у организации – поставщика услуг программное обеспечение, средства криптографической защиты информации и УКЭП, необходимые для подключения к системе электронного документооборота СФР, устанавливает и обеспечивает их работоспособность. Для архивного хранения электронных документов должны быть созданы соответствующие условия.

Датой представления индивидуальных сведений в форме электронного документа через оператора ЭДО считается дата их отправки по ТКС в адрес территориального органа СФР, о чем оператором делается соответствующая отметка при составлении документа «Опись содержания пакета» и направляется в территориальный орган СФР в пакете с индивидуальными сведениями в форме электронного документа.

Сдача отчетности через личный кабинет

В новом порядке уточняется, что для получения доступа к личному кабинету лицу, имеющему право действовать от имени организации без доверенности необходимо зарегистрировать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (ЕСИА).

При первичном входе в кабинет страхователя страхователю необходимо принять «Условие использования кабинета страхователя».

Для получения доступа к кабинету страхователя представитель страхователя (учетная запись ЕСИА представителя страхователя) должен быть добавлен страхователем в группу доверенных лиц страхователя в ЕСИА.

Для сдачи отчетности через «Кабинет страхователя» от имени представителя:

  • представитель должен иметь учетную запись в ЕСИА;
  • руководитель страхователя в ЕСИА должен добавить представителя (учетную запись ЕСИА) в группу доверенных лиц страхователя.

Для принятия условий пользования электронных сервисов портала СФР «Кабинет страхователя» и для сдачи отчетности в СФР необходимо иметь на рабочем месте пользователя средства шифрования и подписания. Соответствующее бесплатное программное обеспечение можно скачать с портала электронных сервисов СФР по ссылки с наименованием «Установить компоненты» в модальном окне принятия условий использования «Кабинета страхователя».

После завершения установки программного обеспечения необходимо принять условия использования «Кабинета Страхователя» используя УКЭП. После подписания все сервисы «Кабинета страхователя» будут доступны.

Датой представления страхователем индивидуальных сведений в форме электронного документа с использованием кабинета страхователя считается дата, зафиксированная в электронном документе «Квитанция о регистрации», сформированном в кабинете страхователя.

Представление отчетности через уполномоченного представителя

Представлять отчетность в электронном виде по защищенным каналам связи можно так же, обратившись к помощи уполномоченных представителей.

Под уполномоченными представителями понимаются организации, индивидуальные предприниматели или физические лица, подключенные к СЭД СФР, которые в рамках договора со страхователем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), не подключенным к СЭД СФР, берут на себя обязательство по переводу отчетности в электронную форму и передачу её территориальным органам СФР по ТКС.

Для обеспечения подключения к СЭД СФР страхователю, желающему сдавать отчетность в электронном виде через уполномоченного представителя, необходимо представить в территориальное подразделение СФР по месту регистрации:

  • заявление на подключение страхователя к электронному документообороту СФР;
  • уведомление о предоставлении полномочий представителю.

Уполномоченный представитель страхователя - юрлица осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, в том числе доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

Уполномоченный представитель страхователя – ИП (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

    Как СФР проведет проверку отчетности

    С 2024 года уточняются случаи, когда СФР откажет в приеме отчетности.

    Так, СФР в течение 3-х рабочих дней со дня направления уведомления о доставке выполняет следующие действия:

    • проверяет УКЭП оператора и состав пакета. В этом случае при выявлении ошибок страхователю отправляется электронный документ «Уведомление об отказе в приеме пакета»;
    • расшифровывает входящие индивидуальные сведения в форме электронного документа. В этом случае при выявлении ошибок страхователю отправляется электронный документ «Уведомление об отказе в приеме пакета»;
    • проверяет УКЭП страхователя. В этом случае при выявлении ошибок страхователю отправляется электронный документ «Уведомление об отказе в приеме пакета»;
    • осуществляет проверку индивидуальных сведений в форме электронного документа на соответствие установленной форме, формату и порядку заполнения. В этом случае при выявлении ошибок и (или) несоответствии индивидуальных сведений в форме электронного документа индивидуальным сведениям, имеющимся у СФР, страхователю направляется уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем индивидуальными сведениями в форме электронного документа и сведениями, имеющимися у СФР, для исправления имеющихся расхождений в течение 5-ти рабочих дней и протокол проверки, содержащий сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений в форме электронного документа индивидуальным сведениям, имеющимся у СФР, несоответствиях формам и форматам, установленным СФР.

    Датой получения страхователем (представителем страхователя) документов в электронном виде от территориальных органов СФР, переданных через оператора ЭДО, считается дата, указанная в электронном документе «Уведомление о доставке», который формируется автоматически при их поступлении на транспортный сервис оператора и высылается одновременно в адреса всех участников информационного обмена.

    Датой получения страхователем (представителем страхователя) документов в электронном виде от территориальных органов СФР, переданных через ЛК страхователя, считается дата их размещения в кабинете страхователя.

    При размещении в кабинете страхователя документов в электронном виде от территориальных органов СФР автоматически формируется и размещается в кабинете страхователя электронный документ «Уведомление о доставке».

    В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

    Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

    Уплата взносов ИП при совмещении АУСН с частной практикой Порядок уплаты ИП на АУСН страховых взносов за себя, сотрудников и при ведении частной практики

    Напишите нам

    , чтобы оставлять комментарии.
    Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
    Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».