Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 февраля 2024

Ставка НДФЛ по совокупной налоговой базе с 2024 года

Как определяется ставка НДФЛ по совокупной налоговой базе с 2024 года

В 2021 – 2023 годах был предусмотрен переходный период, в течение которого налоговый агент применял прогрессивную ставку НДФЛ 15 % к каждой налоговой базе отдельно.

С 1 января 2024 года размер налоговой ставки в отношении доходов, полученных физлицами-резидентами, зависит от суммы налоговых баз.

Эти налоговые базы перечислены в пункте 2.1 статьи 210 Налогового кодекса:

  • по доходам от долевого участия;
  • по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
  • по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
  • по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
  • по операциям займа ценными бумагами;
  • по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
  • по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете;
  • по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании;
  • по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса (основная налоговая база).

Если на дату фактического получения дохода совокупность налоговых баз, исчисленная нарастающим итогом с начала года, не превышает 5 млн рублей, то налог рассчитывается по ставке 13%.

В случае превышения совокупности налоговых баз 5 млн рублей ставка составит 650 тысяч рублей плюс 15% от суммы, превышающей 5 млн рублей.

При этом при расчете основной налоговой базы применяются налоговые вычеты, установленные статьями 218 - 221 Налогового кодекса (пункт 3 статьи 210, пункт 1 статьи 224, пункт 3 статьи 226 Налогового кодекса).

При определении налоговым агентом суммы НДФЛ по доходам от долевого участия в расчет совокупности налоговых баз не включаются налоговые базы, указанные в подпунктах 2 - 9 пункта 2.1 статьи 210 Налогового кодекса (п. 3 ст. 214 Налогового кодекса).

Следовательно, в целях исчисления НДФЛ с доходов от долевого участия совокупностью налоговых баз является только база по этим доходам.

Доход от долевого участия в виде дивидендов облагается по ставке 13%, если сумма указанной налоговой базы за год не превышает 5 млн рублей. Если сумма превысит 5 млн рублей, налог составит 650 тысяч рублей плюс 15% от превышения (п. 1 ст. 224 Налогового кодека).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Профессиональные вычеты по НДФЛ для лиц без статуса ИП КС запретил применять профессиональные вычеты по НДФЛ незарегистрированным ИП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».