Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
15 февраля 2024

Профессиональные вычеты по НДФЛ для лиц без статуса ИП

КС запретил применять профессиональные вычеты по НДФЛ незарегистрированным ИП

Налоговики признали физлицо виновным в налоговом правонарушении. Его деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества была квалифицирована как предпринимательская, осуществляемая в тот период без регистрации статуса ИП. Полагая, что имеет право на применение профессионального налогового вычета по НДФЛ в связи с признанием деятельности предпринимательской, физлицо сдало в налоговую уточненную налоговую декларацию. Однако, в ИФНС пришли к выводу о недопустимости применения вычетов, в том числе в сумме документально подтвержденных расходов. Этот спор рассматривался во всех судебных инстанциях и дошел до Конституционного суда.

Налоговый кодекс позволяет ИП воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, который дает возможность учесть расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности, при определении размера налогооблагаемого дохода от такой деятельности по аналогии с порядком исчисления налога на прибыль.

Прибылью для организаций по общему правилу являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

И хотя налоговое законодательство не использует понятия «прибыль» применительно к налоговой базе по НДФЛ, доход для целей его исчисления и уплаты ИП подлежит уменьшению на сумму расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, что аналогично определению прибыли в целях исчисления налога на прибыль (постановление Конституционного Суда от 30.11.2016 г. № 27-П).

На практике определенные сложности при разрешении споров возникают в случаях, когда деятельность физлица, не зарегистрированного в качестве ИП, в ходе контрольных мероприятий квалифицируется налоговым органом в качестве предпринимательской.

В этом случае проверяющие опираются на следующие положения законодательства:

в соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, как правило, с момента государственной регистрации в качестве ИП;

физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства, при исполнении своих обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (абз. 4 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса).

Конституционный Суд отмечал, что возможность применения профессионального налогового вычета при уплате НДФЛ предусмотрена лишь для лиц, зарегистрированных в качестве ИП. Свою позицию он обосновывал тем, что процедура госрегистрации в качестве ИП как и процедура прекращения данного статуса, носит заявительный характер - не регистрирующий орган, а гражданин сам решает вопрос о целесообразности выбора такой деятельности, о готовности к ее осуществлению с учетом прав и обременений, вытекающих из статуса индивидуального предпринимателя.

В то же время есть и иная точка зрения – в самом тексте абзаца первого пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса нет прямого запрета на применение профессионального налогового вычета для лиц, не зарегистрированных в качестве ИП.

Следовательно, пункт 1 статьи 221 и подпункт 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса в силу их неопределенности не позволяют определить условия и порядок реализации права на учет фактически произведенных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской.

Поэтому, они создают возможность произвольного правоприменения, возлагают различную налоговую нагрузку и налоговую ответственность на налогоплательщиков одной категории при сходных экономических и правовых условиях.

В связи с этим Конституционный суд признал, что данная проблема требует законодательного решения. Законодателям предписали ее устранить, внеся соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

До этого момента принимать решения нужно исходя из следующего – физлица без статуса ИП право на профессиональные вычета по НДФЛ не имеют (постановление Конституционного Суда от 14.02.2024 № 6-П).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как проверить НДФЛ уведомление по контрольным соотношениям 2024 года Как проверить дату представления НДФЛ уведомления по контрольным соотношениям 2024 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».