Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 февраля 2024

НДФЛ и взносы с выплат при увольнении по соглашению сторон

Облагаются ли НДФЛ и взносами выплаты при увольнении по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон предусмотрено в качестве одного из оснований расторжения трудового договора. Работнику в день увольнения может быть выплачено выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором либо соглашением о расторжении, являющимся неотъемлемой частью трудового договора.

В силу части 4 статьи 178 Трудового кодекса трудовым договором могут предусматриваться дополнительные случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Таким образом, частью 4 статьи 178 Трудового кодекса сторонам трудовых отношений, действительно, предоставлено право предусматривать в трудовом договоре или в коллективном договоре другие случаи выплаты выходных пособий, помимо предусмотренных названной нормой трудового права, а также устанавливать их повышенный размер.

Выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением заключенного с ним трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, ЛНА в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом трудовое законодательство позволяет по соглашению сторон трудового договора устанавливать неограниченную сумму выходного пособия как в твердой сумме, так и кратно зарплате работника (за исключением суммы выплат для отдельных категорий работников, перечисленных в статье 349.3 Трудового кодекса).

Однако, в целях налогообложения НДФЛ и начисления страховых взносов работодателю не стоит выплачивать выходное пособие, превышающее:

  • 3-х кратный размер среднего месячного заработка;
  • 6-ти кратный размер среднего месячного заработка – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Об этом напомнил Минфин в письме от 27.10.2023 № ЗГ-3-11/13952.

Соответствующие правила установлены абзацем 7 пункта 1 статьи 217 и абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса, которые предусматривают, что:

  • не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами регионов или решениями представительных органов местного самоуправления, связанных с увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом 3-х кратный размер среднего месячного заработка или 6-ти кратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами регионов или решениями представительных органов местного самоуправления, связанных с увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом 3-х кратный размер среднего месячного заработка или 6-ти кратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Следовательно, если при увольнении по соглашению работодатель выплачивает сотруднику деньги на основании соглашения сторон о расторжении трудового договора, такие выплаты освобождаются от НДФЛ и уплаты взносов в сумме, не превышающей в целом 3-х кратный размер среднего месячного заработка (либо 6-ти кратный размер заработка – для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Суммы указанных выплат при увольнении, превышающие 3-х кратный размер (6-ти кратный размер для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

При этом Налоговым кодексом не установлен специальный порядок исчисления среднего месячного заработка.

Поэтому, в целях освобождения выплат от НДФЛ и взносов применяется общий порядок исчисления средней заработной платы (среднего заработка), установленный статьей 139 Трудового кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Предложили изменить правила уплаты НДФЛ с дивидендов Предложили уплачивать НДФЛ с дивидендов по месту жительства получателя

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».