Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 февраля 2024

Предложили изменить правила уплаты НДФЛ с дивидендов

Предложили уплачивать НДФЛ с дивидендов по месту жительства получателя

В настоящее время НДФЛ с доходов получателей дивидендов по акциям и процентов по облигациям зачисляется по месту нахождения центральных офисов акционерных обществ и других организаций. В Госдуму внесли законопроект, который предлагает изменить это правило.

Разработчики поправок отметили, что крупнейшие компании, выплачивающие дивиденды, находятся в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, и так имеющих максимальную в Российской Федерации бюджетную обеспеченность.

При этом в бюджеты данных регионов по данным ФНС из других регионов поступает ежегодно от 6,7 до 8 млрд. руб. в виде НДФЛ получателей дивидендов по акциям и процентов по облигациям.

Другие регионы, где зарегистрированы и осуществляют свою трудовую деятельность получатели этих дивидендов по акциям процентов по облигациям, и которые существенно менее обеспечены, чем г. Москва и г. Санкт-Петербург, лишены этих доходов.

Согласно действующему в соответствии с п. 7 ст. 226 Налогового кодекса порядку сумма налога на доходы физических лиц и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика - физического лица, перечисляется по месту учета налогового агента - организации, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения.

С целью справедливого распределения доходов бюджетов и повышения доходов местных и региональных бюджетов разработан законопроект, который предлагает закрепить норму о перечислении НДФЛ с сумм, полученным в виде дивидендов, а также с налоговой базы, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств (процентов) по месту регистрации физлица – получателя.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

НДФЛ при выплате действительной стоимости доли наследнику бизнеса НДФЛ при выплате наследникам действительной стоимости доли в уставном капитале ООО

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».