Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
07 марта 2024

Какой вычет по НДФЛ лучше получить от работодателя в первую очередь

Социальный или имущественный вычет по НДФЛ лучше в первую очередь получить от работодателя

У гражданина, который, к примеру, приобрел недвижимость и в это же время оплачивал медицинские услуги, возникает право на получение как имущественного, так и социального налогового вычета. Но в случае, если гражданин решил получить вычет у работодателя, то на какой из них необходимо получить в первую очередь? На вопрос ответили представители ФНС.

Не дожидаясь окончания календарного года, ИФНС вправе по заявлению физлица выдать уведомление о подтверждении права на вычет у работодателя - налогового агента.

Такое уведомление направляется работодателю, который перестает удерживать сумму налога на доходы физических лиц, начиная с месяца, следующего за месяцем получения уведомления от налогового органа.

Если работодатель, в связи с предоставлением имущественного налогового вычета, в течение года не предоставит налогоплательщику социальные налоговые вычеты, либо имущественный налоговый вычет будет предоставлен на основании налоговой декларации (или в упрощенном порядке) в полном объеме, то впоследствии право на получение социальных налоговых вычетов утрачивается.

Поскольку, в отличие от имущественных вычетов, перенос не использованных в течение налогового периода социальных вычетов на последующие периоды налоговым законодательством не предусмотрен.

Поэтому, при принятии решения о получении вычета у работодателя, налогоплательщику сначала следует заявить о предоставлении социальных вычетов, а затем уже имущественного.

Статьей 219 Налогового кодекса установлено, что социальный налоговый вычет на лечение может получить физическое лицо, оплатившее стоимость медицинских услуг, в том числе дорогостоящих, и лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Вычет можно заявить и по расходам, которые понес налогоплательщик в пользу супруга (супруги), родителей, а также детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечных в возрасте до 18 лет.

Право на получение социального налогового вычета имеют и налогоплательщики, осуществлявшие обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства, если указанные граждане являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет.

Расходы на лечение, приобретение лекарственных препаратов в пользу детей (в том числе усыновленных) и бывших подопечных в возрасте от 18 до 24 лет учитываются в отношении доходов, полученных начиная с 2022 года.

По расходам, понесенным до 1 января 2024 года, указанным налоговым вычетом можно воспользоваться в совокупности не более 120 тыс. рублей за календарный год. По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.

Подтвердить право на вычет по расходам на лечение можно следующими документами:

  • справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, утвержденная совместным приказом Минздрава и МНС от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256;
  • рецептурный бланк о лекарственных препаратах, назначенных лечащим врачом для медицинского применения налогоплательщику и членам его семьи, и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (приказ Минздрава от 24.11.2021 № 1094н);
  • платежные документы, подтверждающие оплату самим налогоплательщиком назначенных лекарственных препаратов;
  • документы, подтверждающие брак, родство, опекунство, попечительство;
  • документы, подтверждающие обучение детей (подопечных) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

В случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, возможно использование сведений из медицинской документации пациента.

Выдача справки об оплате медицинских услуг входит в компетенцию медицинских организаций или ИП, оказывающих медицинские услуги (выдается по требованию налогоплательщика), и является обязательным документом, представляемым налогоплательщиком в налоговый орган для получения указанного налогового вычета.

Вопрос об отнесении оказанных физлицу медицинских услуг к соответствующим перечням решается медицинскими организациями или ИП путем указания в справке стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как отражать налог по выплатам сотруднику в уведомлениях и расчете 6 НДФЛ Особенности представления уведомлений и заполнения 6 НДФЛ за I квартал 2024 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».