Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 февраля 2024

Какими налогами облагается аренда помещения у самозанятого

Суд разбирался, облагается ли НПД или НДФЛ аренда помещений у самозанятого

Арендодатель (плательщик НПД и в то же время сотрудник общества) предоставил обществу во временное владение и пользование часть помещений здания для размещения постоянно действующего исполнительного органа арендатора. Арендатор был вправе указать адрес арендованных помещений в качестве адреса юридического лица в ЕГРЮЛ.

В суде выяснилось, что спорное здание, вопреки своему назначению «жилой дом», использовалось для размещения организаций, внутри были оборудованы отдельные офисные помещения, место для приема посетителей, имелись вывески с наименованиями организаций.

Налоговики посчитали, что в этом случае доход физлица облагается не НПД, а НДФЛ и доначислили компании этот налог.

Главный аргумент налоговиков заключался в том, что физлицо передало обществу в аренду спорные помещения не в целях, отвечающих назначению жилого помещения, в то время как положения Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон № 422-ФЗ) связывают право на уплату налога на профессиональный доход именно с арендой (наймом) жилых помещений.

Суд первой инстанции согласился с ИФНС, указав, что:

  • вследствие использования помещений в жилом доме не по своему назначению, передачи их в аренду Обществу для использования в целях, не отвечающих назначению жилого помещения, выплаты по договорам аренды не могут быть отнесены к объекту обложения налогом на профессиональный доход и, следовательно, подлежат обложению НДФЛ;
  • по причине наличия трудовых отношений между обществом и арендодателем, указанное физлицо не могло применять специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от общества, в силу запрета, установленного пунктом 8 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ.

Суд апелляционной указал, что Закон № 422-ФЗ не содержит специальных определений понятий «услуга», «реализация услуг» для целей исчисления налога на профессиональный доход, в связи с чем подлежат применению определения, содержащиеся в части первой Налогового кодекса, а также в действующем гражданском законодательстве с учетом положений статьи 11 Налогового кодекса.

Согласно пункту 5 статьи 38 Налогового кодекса услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Из указанных положений следует, что деятельность арендодателя заключается именно в передаче имущества, а эксплуатация имущества (потребление) осуществляется не в процессе деятельности, а после предоставления имущества.

Передав имущество в пользование, арендодатель впоследствии не совершает каких-либо действий по заданию арендатора, а плата взимается не за оказание арендодателем услуг (поскольку оказания услуг как такового в данном случае не происходит), а за то, что сам арендатор пользуется объектом аренды.

В связи с этим, суд апелляционной инстанции, установив с учетом положений статей 606, 779 Гражданского кодекса, что предметом договоров аренды является переход имущественных прав, спорные договоры не является договором возмездного оказания услуг, сделал правомерный вывод о том, что выплаты по договором аренды не подпадают под ограничение, установленное пунктом 8 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ.

Однако, кассационная инстанция отменила это решение, согласившись с позицией ИФНС.

Как следует из пункта 3 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ, физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, получаемых им от сдачи в аренду (наем) жилого помещения.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.

В силу пункта 2 статьи 671 Гражданского кодекса юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

На основании пункта 3 статьи 288 Гражданского кодекса размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Жилищного кодекса допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

В то же время законом (часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Таким образом, именно в этих целях законодателем введен льготный режим налогообложения физических лиц, регламентируемый Законом № 422-ФЗ, который устанавливает специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» для физлиц и ИП, получающих доходы от сдачи жилых помещений в аренду для проживания и освобождаемых от уплаты НДФЛ.

В результате рассмотрения спора суд отметил, что поскольку жилые помещения, указанные в договорах аренды, предоставлены физлицом в целях, не отвечающих назначению жилого помещения, а закон связывает право на уплату НПД именно со сдачей в аренду жилых помещений, то, исходя из буквального толкования пункта 3 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ, выплаты, произведенные в рамках договоров аренды, не относятся к объекту налогообложения налогом на профессиональный доход, соответственно, подлежат налогообложению НДФЛ.

 

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ставка НДФЛ по совокупной налоговой базе с 2024 года Как определяется ставка НДФЛ по совокупной налоговой базе с 2024 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».