Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 марта 2024

Изменят правила расчета НДФЛ при увольнении сотрудников

Как будут освобождать от НДФЛ выплаты при увольнении

Выплаты при увольнении сотрудников освобождены от НДФЛ. Условия освобождения перечислены в абзаце седьмом пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса.

Предусмотрено, что выплаты при увольнении не облагаются НДФЛ, если:

  • они относятся к компенсационным выплатам, установленным законодательством РФ, законодательными актами регионов, решениями представительных органов местного самоуправления;
  • они выплачиваются в пределах норм, освобожденных от налогообложения.

Случаи предоставления компенсационных выплат, в том числе выходных пособий, связанных с увольнением работников (руководителей, заместителей руководителя организации), установлены статьями 178 и 181 Трудового кодекса.

При этом исходя из положений статьи 178 Трудового кодекса случаи выплаты выходных пособий, а также установления повышенных размеров выходных пособий могут устанавливаться трудовым договором или коллективным договором. К примеру, выплата, связанная с увольнением работника, производимая, в частности, на основании соглашения сторон о расторжении трудового договора, освобождается от обложения НДФЛ.

При этом Налоговый кодекс освобождает от НДФЛ суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в пределах, не превышающих в целом:

  • 3-х кратный размер среднего месячного заработка;
  • 6-ти кратный размер среднего месячного заработка – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Если сумма выплаченного работнику выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства превышает 3-х кратный (6-ти кратный) размер, то с суммы превышения нужно удержать и уплатить НДФЛ.

Госдума рассматривает законопроект, который изменит порядок расчета НДФЛ в этих случаях.

Планируют ввести аналогичное ограничение (в части освобождения выплат, не превышающих 3-х кратный (6-ти кратный) размер) в отношении всех выплат увольняющемуся сотруднику, а не только сумм выплаченного работнику выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства. При этом вознаграждения и денежные довольствия при расчете НДФЛ также будут учитываться.

То есть, после принятия изменений, все денежные средства сверх сумм, превышающей средний заработок в 3 раза (6 раз – для увольняющихся из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) будут включаться в налоговую базу по НДФЛ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ИП изменят сроки уплаты НДФЛ ИП добавят время на расчет и уплату НДФЛ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».